Просмотр одиночного сообщения
Old 17-06-2020, 18:34   #60
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Здесь был утром один очень хороший ответ от человека, но ответ стерли.
Человек писал о том, что не переехал в Финляндию, когда была возможность, но жалеет об этом.
Хочу сказать, спасибо за ответ! Этот ответ именно в точку.

Но тем не менее, вопрос этому человеку. Если говорить о переезде в Финляндию из РФ, не останется ли осадка после переезда? Настолько ли в РФ ситуация сложная, что описанное по ссылке ниже не будет иметь значения?
http://www.russian.fi/forum/showpos...47&postcount=40
Просто интересуюсь мнением. Понимаю, что люди разные. Восприятие тоже разное.

Ответа про осадок пока не увидела. Молчание - тоже показатель. Спасибо!


Этот, видимо, ко мне вопрос.
Я считаю, что человек всегда что-то ищет и всегда чем-то недоволен. Поэтому ему всегда кажется, что где-то ему будет намного лучше, чем там, где он сейчас находится.
Если вести речь о переезде куда-либо в возрасте 40+, то при прочих равных шансов на самореализацию уже будет намного меньше, чем у местных - это очевидно. Обычно их меньше просто хотя бы потому, что ты не местный, даже без привязки к возрасту. Поэтому при переезде в таком возрасте мотивы будут скорее другие, чем просто "самореализоваться в другом месте". Кому-то невыносимо жить в текущем месте, кто-то думает, что делает это для своих детей, а кто-то просто хочет получить новый жизненный опыт. Сейчас я отнес бы себя к третьей категории. Т.е. мне было бы достаточно приехать, пожить лет несколько и уехать обратно. Если бы не одно "но". А именно - стремительно ухудшающаяся ситуация в России. Я считаю, что наша цивилизация в целом встала на путь деградации, при этом в России эти процессы идут гораздо быстрее в силу разных причин. Пока тут (по крайней мере, в Подмосковье) ситуация неплохая, но она уже намного хуже по сравнению с той, что была в 2010-2012гг. Я даже не про среднюю зарплату в долларовом эквиваленте, а про бюрократический маразм и общее настроение населения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием