Просмотр одиночного сообщения
Old 06-01-2022, 19:54   #14
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olmag
Я не в ЕС, живу в Питере. В сентябре подал на вакансию в Валмет через Stuff point. Через неделю предложили пройти собеседование. Прошел. Через 2 недели перезвонили, спросили, не передумал ли. В конце ноября сообщили, что можно подавть на ВНЖ, дали business id Valmet (типа со своей стороны все сделали). Правда, когда стал вносить данные для ВНЖ, выяснилось, что информации о налогах Valmet, численности рабочих и прочего (что, как оказалось, я должен вносить) нет. Обещали прислать в начале января.
По финансам консультировался в консульстве. Сказали, что дополнительный доход (в том числе от сдачи жилья) могут зачесть. Но, как вариант, можно, конечно, и на себя сначала оформить ВНЖ и ждать, пока ЗП будет в районе 2500, но, как я понял, ЗП там не растет и ждать придется лет 5….
Как-то так.

Не хочу вас расстраивать, но вполне возможно, что вам и одному (без семьи) не оформят ВНЖ в Мигри, не пройдет согласование в службе занятости. Реально, если готовы уехать один без семьи, а потом по прошествии времени найти другую работу на большие деньги (нужен финский язык) + доход от сдачи недвиги, тогда рискните.