Тема: Tакси
Просмотр одиночного сообщения
Old 11-12-2004, 22:29   #101
@DJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Шаман

Как те в один день подфортило (хоть от Тре и отказался) ) я так дальше Тусулы пока не ездил. А седня так вообще в Эспоон Кескус завис надолго... Приехал туда (вернее чуть подальше) с Малминкартано, но так как я точно знал что ближайшая толпа по крайней точно уж в Эспоон Кескусе имеется, то туда решил и заглянуть - приехал, сразу нашел толпу (у ж/д станции - где ж ей еще быть ) - никого нет, а клиенты стоят ждут с чумоданами... )) отвез в какой-то соседний район км за 5-7 (по навигатору - в Эспоо по другому ориентироваться не умею )) и вернулся туда же - сразу тел. звенит, но в итоге юлика оказалась правда недалеко вызвали - вернулся. Только встал хоп смотрю ведут ко мне какое-то чудо явно уже давно пребывающее в нетрезвом состоянии - отвези мол тут недалеко - у него деньги есть... ладно сажайте...
Привез (по навигатору и кое-каким охьет которые он в состоянии дать быть ), действ. недалеко - на 7е с копейками натикало. Тот достает охапку разных купюр - сколько ты отсюда хочешь?? Протягивает две пятерки:
- Хватит?
- Хватит, говорю.
Чел еще пожаловался, что мол сорри что он такой, у него мол друг помер или типа того - я типа посочуствовал, пожелал всего хорошего, тот тоже и вроде собрался уходить - тока я развернулся - подходит обратно - я передумал - вези меня обратно, я еще пива возьму и "обнимается" с машиной... ну не давить же - ладн, содись... Пол пути проехали...
- А куда мы едем? Я домой хочу! Поехали к дому!
- Мы там только что были - уверен мол??
- Ага. К дому давай!
Ну к дому, так к дому... Приехали - встали у его двери (ривитало) - на счетчике 9,95е, я грю: с тебя червонец.
- Едем прямо!
- Куда еще прямо? Вот твой дом говорю - приехали!
- Не хочу домой, едем прямо... у меня деньги есть - все оплачу... достает из кармана че досталось - чирик, пятерка и монета два евро.
- Вот, говорю, с тебя этот червонец, и вот твой дом - приехали!
- Я не буду платить, так как ты не хочешь меня дальше везти...
- Куда тебя дальше везти, ты уже второй раз сюда приезжаем - дома уже... не хочешь платить, можем полицию позвать...
В итоге все же отдает червонец:
- Больше я тебе ничего не должен?
- Нет, но мне дальше работать уже пора...
Еще че-то недолго объясняет, отдает оставшиеся в руках 7е - вот мол тебе за беспокойство и удаляется Возращаюсь снова на толпу в Эспоон Кескус, снова первый, правда теперь уже с пол часа проторчал - за это время сзади три местных подвалили, получили по дате заказы и уехали, а ко мне все никто не подходит, хотя реально я первый смотрю магаз рядом - дай думаю сбегаю... но тока машину закрыл, хоп тел. опять звенит - с недоверием уже подхожу:
- Такси-асема, Эспоон Кескус.
- МОжно мне такси на Сувелантие 14, отвечает женский голос.
(Я за время пребывания седня в Эспоон Кескус уже почти весь его изучил и на этот раз уже без навигатора знал где это ):
- ОК, говорю - сейчас буду! (там недалеко).
Приезжаю - парочка стоит во дворе прощается...
- Вы говорю такси заказывали?
- Да это мне, грит мужик.
- ОК. (врубаю счетчик, жду пока простятся, через пару минут мужик садится):
- Поехали на Манску, Туллипуомин Шелл...
Ну, наконец-то, на "Родину" в Хельсинки попаду, - думаю про себя ))

А вообще неплохой день вышел - прибыльный... впервые почти 400е срубил (хотя говорят что это типа норма вроде как), да еще чаевых на 30е чистой наличкой набежало себе в карман сразу ))

Кстати, за все время заметил, что "на чай" больше оставляют люди не богатые, особенно пожилые часто очень дают - почти всегда! А вот солидно выглядящие бизнесмены, если финны (не иностранцы!) всегда сидят молчат, ни о чем не говорят, адрес буркнут, и едь типа, с таким выражением и интонацией типа - попробуй переспроси! Привезешь куда надо вроде нормально - на счетчике к примеру 34,75е - дает 35е, а монеты мелкие реально только что кончились... вежливо говоришь: ой у меня, кажись мелочь закончилась, щас гляну...
- Как это так закончилась?? Должна быть!
- Точно нету больше Она так быстро уходит - на всех не хватает...
С видом, что сделал огромное одолжение:
- Ладно, пусть так будет!
Бизнесмен, млин А обычному человеку хоть 21,15е на счетчике, а дал 25 - почти всегда скажет - бери все, не надо мелочи! ))

Вот они бизнесмены - каждую копейку экономят... наверно, от того и богатые типа ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием