Просмотр одиночного сообщения
Old 03-01-2011, 14:55   #152
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lautosaari
Начала учить финский с ноля.За пол года научилась понимать и потихонечку грамматику.
С глаголасми и временами всё понятно......но изначально я просто непонимаю(до меня не доходит)
что такое ПАРТИТИВЫ.Если можно обьясните на пальцах.Правила по партитивам знаю......но запомнить не могу,потому,что непонимаю ЧТО ЭТО ТАКОЕ!
На курсах пыталась много раз подходить к преподавателю,но я английским не владею,спрашивала у русских девочек с других потоков,но слышу только одно....ПРОСТО НАДО ЗАПОМНИТЬ.......а я не могу запомнить если не понимаю.......ПРОСТО БЕДА.
Самое неприятное ,что это нарастает как снежный ком.
Сейчас каникулы и хотелось бы всётаки разобраться с этим вопросом,и повторить пройденное.
Если можете обьясните.


А тем не менее, партитив (частичный падеж) - это очень легко. Могу сказать, что это едва ли не самое лёгкое в падежах (меня куда больше доставляет падежное управление, когда приходится запоминать, подыскивая русские соответствия с аналогичным управлением - а надо сказать, что наши языки в этом зачастую похожи, но не до конца). Партитив есть в русском языке, только мы его не очобо жалуем и не замечаем.

Например: А не выпить ли нам, голубчик, чаю?

Вот "чаю" - это самый что ни на есть русский партитив. Не конкретно вон ту чашку чаЯ, а некое количество чаЮ. Некое количество, доля, часть целого - это и есть частичный падеж = партитив.

Не хотите ли молока?
Нет, спасибо, я не пью молока.

Переведите дословно на финский - вот Вам и партитив. Тут совсем не надо зубрить это, надо просто прочувствовать неопределённость и незавершённость понятия, стоящего в партитиве. Если русский в большинстве случаев поставит объект в винительный падеж, то финн поставит объект в партитив в любом удобном случае, если не надо подчеркнуть, что действие над объектом завершено целиком и полностью! Если же оно не дай бог не завершено или не совершается вообще (отрицание), то партитив будет обязательно.