Просмотр одиночного сообщения
Old 10-04-2011, 16:41   #153
AlexFF
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sura
А тем не менее, партитив (частичный падеж) - это очень легко. Могу сказать, что это едва ли не самое лёгкое в падежах (меня куда больше доставляет падежное управление, когда приходится запоминать, подыскивая русские соответствия с аналогичным управлением - а надо сказать, что наши языки в этом зачастую похожи, но не до конца). Партитив есть в русском языке, только мы его не очобо жалуем и не замечаем.

Например: А не выпить ли нам, голубчик, чаю?

Вот "чаю" - это самый что ни на есть русский партитив. Не конкретно вон ту чашку чаЯ, а некое количество чаЮ. Некое количество, доля, часть целого - это и есть частичный падеж = партитив.

Не хотите ли молока?
Нет, спасибо, я не пью молока.

Переведите дословно на финский - вот Вам и партитив. Тут совсем не надо зубрить это, надо просто прочувствовать неопределённость и незавершённость понятия, стоящего в партитиве. Если русский в большинстве случаев поставит объект в винительный падеж, то финн поставит объект в партитив в любом удобном случае, если не надо подчеркнуть, что действие над объектом завершено целиком и полностью! Если же оно не дай бог не завершено или не совершается вообще (отрицание), то партитив будет обязательно.

я себе для начала так запомнил: все конкретное, завершенное, то что целиком и когда глаголы силы про обязаловку - генитив. "вокруг да около" и когда не единица чего-то и когда глаголы силы про чувства - партитив. ну и аккузатив для обозначения намерений и искусственного конструирования будущего времени. хотя мой финский только начальный увы. хочу с кем-то в Хельсинки договориться для языковой практики, а то слова забываются очень быстро.но ни у кого нет времени.
кто знает какие-то кружки или бесплатные курсы для финского здесь? - буду очень благодарен