Просмотр одиночного сообщения
Old 27-05-2016, 03:18   #31
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Здравствуйте!
Переезжаю на работу в Тампере. Первый месяц придется жить вначале в гостинице, потом в арендованной работодателем квартире (такая квартира мне обойдется порядка 900 евро в месяц). С июля нужно будет попытаться арендовать квартиру самому (вроде бы в том районе двухкомнатные квартиры предлагают по 600-650 евро).

- Скажите, пожалуйста, что придется еще оплачивать кроме залога, собственно квартплаты и платы за воду, которые указаны в объявлении о аренде? Придется ли (в многоэтажке) отдельно платить за электроэнергию? За вывоз мусора? За что еще? За телевизор (мне он не нужен, как об этом сообщить и кому, чтобы не платить налог)?

- Если в доме запланированы какие-то ремонты (замена окон, балконов, лифтов), то кто их оплачивает?

- Кто должен оплачивать, например, вызов сантехника или электрика, если перегорела проводка?

На что обращать внимание (проверять) при вселении? В среднем лучше арендовать у частника или у компании? Какой договор лучше, срочный или бессрочный? Если я заключу срочный договор на год, то потом сложно будет его продлить? Есть ли какие-то форсмажорные обстоятельства, которые позволят арендатору досрочно разорвать срочный договор без большой потери денег? Насколько часто арендодатели досрочно прерывают бессрочные договора?

Буду очень благодарен даже на ответ на один из этих вопросов.

Насчёт электричества надо самому заключить договор с фирмой которая его поставляет. Тогда в квартире будет электричество и за него конечно надо платить.

Остальное входит в квартплату если отдельно не написано.

Налог государственной фирме платить надо не зависимо от того пользуетесь телевизором или нет. Его автоматически снимают так же как и другие налоги. До того как на руки получите зарплату его уже снимут.

Из за ремонтов, о которых вы написали, повысится квартплата.

У дома есть договор с фирмой которая его обслуживает. В принципе тут ничего самим делать нельзя. У фирмы есть номер телефона, сайт и/электронная почта. Вот туда делается заявка и они приезжают и ремонтируют например проводку. Где-то есть таблица в которой написано что на ответственности жильца (в основном чтобы всё было в порядке), а чем фирма занимается. Плата входит в квартплату. Это именно о том, что не на вашей ответственности и что вы сами не сломали.

При вселении думаю надо смотреть чтобы ничего не было побито, сломано, а если что-то сломано/побито надо об этом сообщять, чтобы потом выезжая вы не стали виновным и с вас не брали бы за это деньги.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием