Просмотр одиночного сообщения
Old 21-05-2017, 21:39   #26
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Тем кто собирается в Испанию достаточно в ФИ оформить европейский резиденс пермит, который дает право проживать вне страны (но в Европе) в течении 5 лет. Так что в ФИ надо приезжать раз в 5 лет.

А при консультации в муниципалитете мне вообще сказали, что если буду зарегистрирован в ФИ, то вполне законно просто раз в год приезжать в ФИ на недельку и не надо ничего оформлять (но документ не показали). Хотя если зарегистрирован, то вообще непонятно какие могут быть вопросы к пенсионеру.

П.С. Финское гражданство имеет не только плюсы, но и недостатки. Тут все индивидуально, но в Испанию (ИМХО) лучше уезжать без гражданства ФИ.


Вы в муниципалитете все детали точно раскрыли?
Гражданство / ПМЖ, рабочая пенсия/народная пенсия есть квартира/нет квартиры - это разные ситуации. Они то может о своем положении и о своем размере пенсии подумали.
Вопросы хоть к пенсионеру, хоть не к пенсионеру совершенно одинаковы - основания для ОЛ. Хочу жить в Испании/Финляндии основанием не является.
ОЛ ФИ вам выдали на каких-то основаниях. Являются ли эти основания достаточными в Испании - вопрос открытый. Скорее всего вы будете там жить на основании ОЛ, открытой в ФИ. Если вы отсутствуете в ФИ больше двух лет - ПМЖ ликвидируется. Следовательно и в Испании вам ее не утвердят.
Это если гражданство у вас - российское. Другое дело если у вас гражданство какой то из стран ЕС.
Я предупредила что такое развитие событий возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием