Просмотр одиночного сообщения
Old 14-08-2007, 20:12   #276
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Жареная картошка.

Обидно. А впрочем, на кого обижаться. Кто из моего отделения знает, что у меня сегодня необычный день. С 1-го мая я сам стою на штате командира отделения, не будешь ведь сам себя поздравлять на утреннем построении. Старшина команды в отпуске и за него временно мичман из БЧ-2, артиллерист. Наших списков личного состава с датами рождения точно не видел. Сам никому не говорил, что 15 августа я появился на свет божий. Хотя и мог бы кто-нибудь из выше стоящих командиров и вспомнить. Так что сиди и жуй то, что для всех принес бочковой на обед.
Вот с такими не веселыми мыслями я обедал в свой день рождения в первый год службы. Флотский борщ не лез в горло. Вот-вот слеза выкатится и капнет в тарелку. Стараюсь не поднимать глаз. А на второе, как в насмешку, макароны по-флотски. Вспомнились дни рождения дома, с поздравлениями родственников и друзей. Праздничный домашний стол, с обязательным тасканием за уши и подарками. А здесь, на флоте, все про меня забыли. И вдруг по кубрику поплыл запах жареной картошки. Уж не галлюцинации ли начались.
Да нет, Васька Тришкин сидит напротив и поводит носом. А к нашему баку, то есть, по сухопутному к столу, приближается корабельный кок. С какой-то особенной торжественностью он несет перед собой тарелку, с чем-то от чего валит пар. Сзади идет мичман, временно исполняющий обязанности старшины команды, и несет что-то на подносе накрытое салфеткой.
Сердечко увеличило обороты. Ура, это же ко мне. Вспомнили!
- Товарищи моряки…….
Все поднялись ……..
- ……. сегодня у вашего сослуживца день рождения…..
Улыбки смех, дружеские похлопывания по плечу, попытки подергать за уши! В горле, от радости стоит ком, такая быстрая смена настроений.
- ….. по этому поводу прими поздравления от командования корабля и скромный подарок к столу.
Кок ставит передо мной фарфоровую тарелку, позаимствованную ради такого случая в офицерской кают-компании, отодвинув алюминиевую миску и ложку. Вместо ложки, на салфетке появляется вилка и нож из нержавейки. А на тарелке, мать честная, я полгода в глаза не видел жареную картошку и свиную отбивную. Все украшено овощами и зеленью. С соседних столов кричат поздравления.
- А вот тебе еще праздничный пирог с абрикосами. Угощай ребят.
- Конечно, конечно. Режьте на всех.
На всю оставшуюся жизнь я запомнил этот день рождения, первый мой день рождения на службе. Жареная картошка и по сей день мой самый любимый гарнир.
********
- Оля, а по какому случаю жаренная картошечка.
- Побаловать решила, а что?
- Да флот вспомнился.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием