Просмотр одиночного сообщения
Old 15-05-2011, 17:03   #36
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Если вторая лупа на 4 года...

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
kirja, основной принцип такой: если есть возможность выдачи нового разрешения на проживание со статусом "A", то не существует законных оснований для выдачи какого-либо другого разрешения на проживание кроме как pysyvä (при отсутствии препятствий для выдачи постоянного разрешения на проживание и при условии наступления четырёх лет проживания по статусу "A").

На форуме иногда встречаются товарищи, которые прожили 5 и более лет со статусом "A". Их можно условно разделить на три категории: 1) признанные виновными в преступлении, за которое потенциально может быть назначено лишение свободы (подробности в Ulkomaalaislaki 57 §, кстати, liikenneturvallisuuden varantaminen является одним из таких преступлений); 2) просрочившие срок подачи апелляции, т.е. по-сути сами сделавшие свой выбор; 3) получившие второе разрешение на 4 года, т.е. у них пока нет необходимости запрашивать новое разрешение.

Что касается возможности изменения статуса с jakuva на tilapäinen (т.е. речь идёт о единственно возможном законном случае отказа в выдаче pysyvä, не связанном с перечисленными случаями), то нужно помнить, что только työvoimatoimisto уполномочено определять временный или постоянный характер работы. Если работодателя просят заполнить бланк TEM054, то это означает, что työvoimatoimisto тоже будет принимать участие в процессе принятия решения по заявлению.


Первую OL А выдали на год. Вторую - на четыре. По совокупности лет, через четыре года после переезда ведь МОЖНО подавать на постоянку. На сколько я знаю, законных препятствий к этому нет. Или я ошибаюсь?

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием