Просмотр одиночного сообщения
Old 20-09-2018, 14:47   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Дорогие форумчане,

Знаю, что подобные темы уже были, но т.к. все ситуации индивидуальны, очень прошу поделиться своими советами и опытом в сфере потери работы на А внж в похожем контексте.

Кратко опишу события. Переехала учиться в 2014, выпустилась, с 2017 была на А, с августа 2018 - 4-летний А внж. Только что узнала, что буду уволена с 11 октября, якобы по причине перестройки компании, но по факту не сложилось с начальником. Контракт был постоянный, работала достаточно, чтобы получить карточку КЕЛА и потенциально выплаты от ТЕ по безработице.

Проблема: необходимо избежать депортации и снятия с КЕЛА любой ценой. Для начала, у меня тут вся жизнь и мой молодой человек (он француз, не финн, но тут работает). Но самое главное, мне в начале года поставили страшный диагноз, с которым в России только умирать, а чтобы в других странах мочь жить и лечиться, пришлось бы все заново строить.

Как бы вы посоветовали действовать? С благодарностью приму любые общие рекомендации.

Более узкие вопросы:
1. Я пока никуда о смене ситуации не сообщила. Обязана ли я сообщать в ТЕ, Мигри, КЕЛУ? (Если что, средства на проживание и у самой есть) Стоит ли этого избежать любой ценой или быть официально безработным пару месяцев на рабочей визе - не страшно?

2. Есть ли опасность быть снятой с мед. страховки КЕЛЫ в этой ситуации? Мне пока не нужно лечение, но приемы у врачей постоянные и неизвестно, когда все пойдет по наклонной (госпитализация, дорогущие лекарства, итп).

3. Я узнала об отличном курсе повышения квалификации, куда приоритетно берут офиц. безработных. Подача до 1 октября. Стоит ли ради этого зарегистрироваться в ТЕ заранее (все равно в итоге скорее всего придется) или на них шанс попасть слишком низкий и ТЕ может поставить под угрозу мой А внж?

Простите, что чуть ли не всю жизнь тут рассказала. Спасибо, что прочитали, и буду рада слышать любые советы!

С уважением,
Елена

Тут пишут что надо сообщать. Если не сообщать, возможно будут худшие последствия.

https://www.infopankki.fi/fi/elama-...an-menettaminen
Jos Maahanmuuttovirasto on myöntänyt sinulle työntekijän oleskeluluvan ja työsuhteesi päättyy aikaisemmin kuin oleskelulupa, sinun tai työnantajasi täytyy ilmoittaa Maahanmuuttovirastolle kirjallisesti, että työsuhteesi päättyy.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием