Просмотр одиночного сообщения
Old 09-03-2019, 15:16   #39
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Это я
Вы подняли очень злободневную проблему в Финляндии, но финны даже не хотят открыто обсуждать нехватку квалифицированных специалистов, а не только рабочей силы в стране. Это можно решить только привлечением квалифицированных иностранцев на работу, но Финляндия не хочет этого делать.

Я уверен, что и на этом форуме не будет обсуждения. На Facebook было несколько попыток иностранцами поднять этот вопрос, но финны просто молчат.

Можно много говорить про финское образование, финский язык и самое главное что люди с финскими паспортами должны быть финнами

Да и молодежь после получения образования в Финляндии активно уезжает из страны. О чем это говорит?

Как-то так.

Правильно ли я понял Вас, что проблему квалифицированных кадров можно решить лишь привлекая иностранцев?
Тогда встает вопрос, а
- почему государство (правительство), хвастающееся своим школьным образованием, не готовит их, а только урезает высшее образование?
- почему фирмы, ноющие об отсутствии таких специалистов, не готовят их из своих сотрудников и/или не берут отечественных (чтобы не уезжали), а предпочитают приглашать иностранцев?
По-моему, это говорит о безразличии к судьбе страны и её граждан со стороны вышеперечисленных категорий.

Для Камыш
Посмотрю я на Вас когда, не дай бог, Вы станете безработным.

-----------------
koululainen sanakirja