Просмотр одиночного сообщения
Old 07-11-2018, 20:56   #59
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
Потому что 2 годичным шенгеном никого не удивишь и сделать визу в Европу дело максимум 2 недель, если все чисто.

Может быть в России и так, а в Украине мне лично давали визу ровно на такой срок, на который есть обоснование пребывания на террритории Шенгенской зоны. Давали и краткосрочную визу на одну поездку, и визу на полгода, и мультивизу, но лишь на год. И не по туристической путевке, а с приглашением от университета. С безвизом стало реально удобнее.

Вероятно стало удобнее и тем, кто работает нелегально, так как по крайней мере легально пребывать на территории Финляндии они могут три месяца подряд (вряд ли бы они получили туристическую визу на столь большой срок).

Ладно, я завязываю с участием в дальнейшей дискуссии в этой ветке. Итог:

1) Думаю я все-таки ошибался, недооценивая число нелегальных рабочих их Украины, хотя скорее всего их все-таки меньше, чем из других стран, просто хотя бы из-за удаленности Украины от Финляндии. Но честно, я ни одного не встречал.
2) "Эксперты" Vnik и Viktoria-kaunis узнали, что несмотря на безвиз, украинцы с обычным загранпаспортом все равно получают визы. Безвиз действует только для владельцев биометрических паспортов (оформить такой паспорт могут все желающие, но многие ленятся).
3) Мы все узнали, что самая криминальная теневая отрасль экономики в Финляндии - строительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием