Просмотр одиночного сообщения
Old 06-01-2020, 14:15   #43
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от rewrew
https://www.svoboda.org/a/27826528.html
потерявшие гражданство судятся за российскую пенсию!
Какая интересная статья, однако.

"есть те, кто имеет пенсионное право, но не может получить пенсию - в основном из-за отсутствия не гражданства, а именно российского паспорта. Что касается гражданства, то у всех этих людей, в соответствии с законом России, принятым 6 февраля 1992 года, есть неотъемлемое и пожизненное российское гражданство. И, согласно 6-ой статье Конституции, эти люди никогда не могут быть лишены гражданства! "

"Специально выделенная статья 20-я о гражданстве, оставленная в силе законом от 2002 года, как раз подчеркивает, что не нужно никакого заявления. Мало того, в законе написано: "Бывшие граждане РСФСР, лишенные гражданства без их свободного волеизъявления, на основании указа Президиума Верховного совета от 1967 года №818, считаются восстановленными в гражданстве РСФСР, если они не заявят о своем отказе от гражданства."

Т.е. что получается?
Я стала обладателем серого паспорта после того как Эстония получила независимость.
Ни от какого гражданства я не отказывалась.
Так что?
У меня осталось это самое гражданство?
Что-то не припоминаю что там указывали при подаче на финское гражданство?
По-моему никаких отказов, а просто что нет других гражданств, что совсем не однозначно отказу от гражданства.