Просмотр одиночного сообщения
Old 25-02-2019, 00:27   #31
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Ривитало 20 лет. До нас жила аккуратная одинокая финская разведенка. До нее молодая семья.
Из моего опыта не лучшие владельцы. Они владели или арендовали? 20 лет это много.
Если арендовали, плохо, если владели, почему уехали.
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Технически все ...дом не из дешевых.
Оценку качеству и добротности делают официально путем проведения ТО дома специалистом с финской лицензией. Надо вызвать второго специалиста по энергетике, дабы проверил дом, и дал свои письменные заключения о исправности вентиляции, соответствии энергооборудования сегодняшним правилам. Документы делаются в письменном виде с фотографиями, обычно ПЕРЕД покупкой, но можно и после. Вам будет полезно знать, что не так и что плохо, а не гадать на кофейной гуще.Надеюсь что дом вам продавали не русского говорящие риэлторы.
Оценку делает официально агентство, на основе анализа цен места. Для примера: мой дом 85+190+75+65 = плачу банку 730 евро месяц. Потолки 4.5, два вида отопления, 120 метров своего берега Сайма, магазин Алко 2 км.300 метров. Пирс 6 метров, три соседа ширина участка 160 метров.И НИ ОДНОГО РУССКОГО ДАЧНИКА В ОКРУЖНОСТИ 5 КМ. Сайма - прямая видимость 28 км, судовой ход 5 км.
Т.е. перед покупкой нужны были два ТО и одна оценка дома.
По любому советую сделать эти бумаги.
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Соседка за стеной с.... а внутри вообще ничего, звукоизоляция хорошая.

У вас есть правила поведения, с ними надо ознакомится. Вам качать права будет трудно ибо вы русский. Позовите всех на кофе. Не надо водку, салатов и колбасы.. Просто сделайте объявление, что приглашаете на кофе как новый жилец. Сами увидите соседей, сможете сами оценить кто они такие.
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Да, ривитало, верно, не лучший вариант. как по мне, я купил бы озерный домик в глухомани, за те же деньги были просто шикарные варианты, с берегом, со своим причалом, с кучей сараев и с полгектаром леса... но жена не хотела, чтобы глухомань, чтобы никого и чтобы 30 км по грунтовке. Мы так отдыхали, снимали дома, мне нормально, а она ну не хочет, чего делать.

В Финляндии нет глухомани вообще. Это маленькая страна ощипанная со всех сторон на войнах с соседями. Везде есть дачки, домик, владельцы. Все рыбные места дальше и выше середины страны, по дороге 62, там где нет ЦБК и лесопилок. 30км по дороге, это расходы на уборку снега трактором плюс только въезд и выезд 1 час, да еще магазин, итого пол дня. Глупо. Брать надо в доступности рыбалки 20 - 30 минут хода по Сайме на катере, и минт 10 до ближнего магазинчика. Рыба есть везде. Купите у фермера мешок овса вывалите возле пирса, через неделю рыба будет на берег выпрыгивать слыша ваши шаги. А хлебом подкормите, открывайте рыбный магазин. Ловите вы наврено щуку, окуня и плотвичку.. Вряд ли охотник за лососем. И катеру , мотору нужен бензин, масло, тех. осмотр и разрешения на рыбалку.
Прекрасный домик, с отличными рыбными местами найдете в районах, где-то не очень далеко от границы, 70 -80 км, и от магазинов в ближних городках не более 5 км. И аренда будет 300 евро, за всё, с электричеством. И хозяин снег почистит, и за мышками последит сам..Жена права, мороженными продуктами питаются только звери в зоопарках. Только нельзя покупать, ничего после русских, они как правило, ни за чем не следили и не ремонтировали никогда. Лучшим владельцев является финская семья, которая распалась по разным причинам, но недвижимость строили для себя, под семью. Либо старый пенсионер финн, со своей дачкой, живущий на черную аренду, к пенсии.
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Тут вот какая проблемка выявилась
Когда долго никого нет, пересыхают водяные затворы в канализации, в раковинах, в душе и в унитазе. Ну сифоны.
Открывается прямой доступ в канализацию, а это значит - идет запах, а могут быть и гости - от мокриц до крыс. Крысиные затворы для канализации не просто так выпускают, а иди знай, стоит ли тут такой...
Короче, что я надумал - когда нас нет, вода перекрыта аж двумя кранами, случайно не потечет. Что если закрыть все сливы - в раковинах штатными пробками, в .....Кто-то решал такую проблему?

:-) Цементом лучше залить... Есть в К Раута и других магазинах, устройство, которое не дает высыхать водному затвору в канализации, и всяким муравья и мокрицам залезать в ваш душ. Это пластиковая вставка на канализационный сток, закрывающая сток сверху, от тех кто лезет снизу, и от испарения самого фильтра. Найду картинку, кину ссылку. Или спросите в К Раута там везде есть русско говорящие продавцы. Но в любом случае водяной фильтр в унитазе высыхает. В раковине, сток просто закрывается перед отъездом, резиновой пробкой. По любому на лето, весна, осень и зима следует думать о посещении дома непрошеными гостями, решившими погреться или просто отдохнуть. Отсюда мышеловки, крысоловки, муравьиные привады или присыпки. На все времена года. Проверка стока воды из холодильника, и посудомойки, если они есть. Обогрев водопровода, чистка сажи, очистка водосточных труб и дожде сборных каналов от хвои и листьев. Про охрану от воров, я говорил. Плюс плотные шторы или жалюзи на окнах, дабы ничего не было видно. Помнить, что зависть, это чувство международное. Успеха.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием