Просмотр одиночного сообщения
Old 03-05-2018, 21:32   #34
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Перепечатывать я поленилась, вот рецепт в таком виде.
Примечания:
1. «Подгореть кефир» - до комнатной, максимум до «тёплой руки», на средне-низкой мощности микроволновки, или просто оставить его вне холодильника на полдня.
2. Просеивать ржаную муку не надо, а пшеничную можно. Ржаная мука - обычная ruisjauho.
3. Тесто перемешивать, а не месить и вообще руками не трогать никогда и ни за что ! Смешивать можно крючком кухонного комбайна, выгребать потом лопаткой.
4. Сухие дрожжи можно положить меньше, всего пол-пакетика. Это если кефир греть и готовое тесто ставить в тепло. Если ничего этого не делать, то понадобиться почти весь пакетик дрожжей, а это хуже для пищеварения.
5. Лучше его поставить в тепло, например - в духовку, включить на самую низкую температуру (30-50 градусов), через 5 мин не забыть выключить, и пусть там сидит себе полтора часа.
6. По консистенции тесто должно быть такое, что в форму его не выкладываешь, и не выливаешь, а вываливаешь.
7. Форма - лучше всего силиконовая, в виде кирпичика, должна быть не более чем 2/3 полной. Сама миска, в которой вы делаете тесто, должна быть достаточно большой, ибо тесто очень поднимучее и как бы не убежало.
8. Хлеб этот с одной стороны долго не черствеет, с другой стороны- из-за солода день-другой ещё «настаивается», поэтому и написано, что не разрезать 1-2 дня.
9. Вкусней сего его есть с маслом и кристалликами соли.

А сколько и каких продуктов-то надо ? А содовый хлеб буду в выходные пробовать печь .
Я почему про ржаную муку-то подумал ... Я - питерский . Для меня ХЛЕБ это - чёрный хлеб , ржаной . Пшеничная мука - это БУЛКА , БАТОН .
Кстати , в морях мы ни когда " черняшку " не пекли . У ржаной муки клейковина слабая и неизбежная на судне \ корабле вибрация тесто из ржаной муки " убивает " . Оно просто не поднимается .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием