Просмотр одиночного сообщения
Old 28-03-2019, 17:21   #56
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, ну и как это происходит?
Кто этим занимается?
Что-то я смутно себе представляю, чтобы полиция, не говоря уж о работниках стационаров этим занималась.

Да и не входит это в их обязанности, как мне кажется.

Именно так, как ауринко и Ариадна написали. Кто-то из соседей, а чаще из близких родственников звонит: если днем, то в тервеюскескус или психиатрическую службу, если в ночное/вечернее время, то 112. Можно и днем 112. И говорит, что наш сосед/ моя родственница " ведет себя неадекватно, а именно: ездит сейчас ночью на лифте туда-сюда, стучит в дверь и т.п. У соседа диагностирована шизофрения, и сейчас состояние заметно ухудшилось."
Приезжает скорая, разбираются, - доставляют дежурному врачу или своему семейному. Тот, при наличии показаний, и при отказе больного лечиться добровольно, пишет направление на обследование у психиатра, так называемое М1 (направление на принудительное обследование). Дальше пациента препровождают к дежурному психиатру, психиатр, в свою очередь, разговаривает- обследует, если , по его мнению, есть показания оставить и обследовать в больнице, пишет свое М2 ( направление на принудительное обследование). После дежурного психтатра, написавшего М2, больного обязан осмотреть другой врач, который также : или подверждает необходимость принудительного лечения, или наоборот. Если на каком-то этапе пациент сопротивляется и отказывается ехать со скорой к врачу, или от дежурного врача к психиатру, врач просит помощи полиции. Пишется так называемое virka-apu pyyntö и отсылается по факсу в полицию, предварительно им позвонив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием