Просмотр одиночного сообщения
Old 09-11-2019, 21:18   #2165
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
а в каком году названия линий метро переименовали? Тогда не было цветных диний. Их называли Калининская, Лужская, Круговая, Рижская, Октябрьская и т.д., уже и не вспомню все названия, но цветными они были только на схемах. А девушка в 80-х почему-то ездила в метро с какими-то странными названиями.

У меня карточки сохранились на одежду. Еще помню, как мы масло делали в стиральной машине. Молоко зальешь, покрутишь и вуаля. У меня была Вятка, в ней масло не сделаешь, мы у соседки машинку занимали, у нее была Рига. Кому-то повезло с родсвенниками деревне, нас их не бло. Мы отоваривали водку по талонам, они были именные, и использовали ее в близлежащих от города деревнях на картошку, мясо, молоко.

Вот меня здесь упрекали что СССР защищаю, ведь там ужас был. Но это тем кажется кто не жил там после 91 года, а уже свалил. А так, в 90-е уже назад в СССР мечтали, пускай и с талонами но с работой и зарплатой.
Я в СССР начальную школу только застал, но многое помню. С 1986 года на рынке по выходным помогал. Бабушка с дедушкой колхозниками были, у них было земли 30 соток, плюс на детей в начале 80х бесплатно по 15 соток давали прирезы земли, итого у нас почти гектар был. Поэтому весной начинали с редиски и лука, далее клубника, огурцы, помидоры и в конце картошка и морковка, которыми можно было всю зиму торговать понемногу. На рынке немного за место заплатить, кило товара на экспертизу, весы датут, лоток, нарукавники, торгуй сколько хочешь. Херово началось как раз с 91 года, сначало деньги отменили, всё что копили в фантики превратилось, поток к рынку подъезжаешь, сразу братки подходят, так, за товар даём такую цену и проваливай. Потом это всё по тройной цене южане продают. Уже на рынок было не попасть. Если где то в спальном районе с машины пытались, там налоговая, они просто конфисковывали товар и всё. А родители на заводе, квартиру бесплатно дали, путёвки на юг при СССР, и опять же только с 91 года по полгода зарплаты не платили, в итоге там все развалилось и сейчас магазины какие то. Так что ужас-ужас начался когда многие пишущие здесь уже уехали.