Просмотр одиночного сообщения
Old 22-02-2021, 22:58   #782
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ты брат меня сейчас очень запутал!

Там как я понял трубы сверху это вход, а снизу выход, подвала нет. Я думаю надо к вхдоду прото подключить водоправод, а выход сливать на улицу, или я не правильно понял. я просто пока, как инжинер , не вижу, что может быть проблемой кроме пробки.

Понял ты почти все правильно. Но есть нюансы.
Если в петлях воздух, то никакой водопровод никуда подключать не нужно. Вытолкнуть воздух из петли может циркуляционный насос, который стоит внутри ПИЛПа, и который в данный момент у тебя воду по петлям и крутит. Поскольку сейчас он распределяет воду на несколько петель, то расход в каждой петле небольшой, и он не может вытолкнуть воздушный пузырь из петли. А вот если сделать так, чтобы всю мощность этого насоса направить в одну петлю, то по ней водичка побежит резво, и пузырь вытолкнет. Для этого просто запускаем циркуляционный насос на 100% мощности, и перекрываем все петли наглухо, кроме одной. Покурили минут 20, эту закрываем, открываем следующую проблемную. Еще покурили, следующую. и так все, в которых есть проблемы. Вытолкнутый воздух ловим в рессиверах через воздушники. На фото вверху на правом конце беленькие барашечки направлением верх. Потом все петли открываем назад в исходное положение. С насоса снимаем установку работы с 100% мощностью. Ничего покупать, ломать, разбирать и собирать при этом не нужно.
А вот если грязь, то придется к системе, возможно, подключать водопроводную воду для проталкивания грязи и последующей промывки петель. Ты и написал, что подключить водопровод. И да, подключить можно к спускникам, там же справа на фото белые бараашки побольше, но они смотрят вниз. И да, правильно, к подающему рессиверу подключить шланг от водопровода, к обратному рессиверу шланг с выпуском во двор на травку. Не забыть отключить сами рессиверы от остальной системы! (Красный и синий бараашки больших вентилей). Нежелательно, чтобы много водопроводной воды попадало в систему. В петлях ее мизер, а дальше ее пускать не надо.
Ну и действия те же, по одной петле при остальных закрытых. Заранее купить шланги, фитинги. Хорошо подходят быстросъемные для летних садовых водопроводов. Давление в водопроводе, повторю, большое, нельзя допустить, чтобы оно давило на элементы системы отопления всеми своими 5-6 атмосферами. Поэтому промывку делают два человека с телефонной связью. Один около крана, который открывает воду из водопровода, второй около рессивера крутит бараашки петель. Первый открывает и закрывает кран водопровода по команде второго. Кран водопровода надо открывать потихоньку, постепенно увеличивая расход воды. При этом одна петля должна быть уже полностью открыта со сливом на газон. Как побежала водичка из шланга на травку полной струей, то хорош, сильнее открывать не надо. Ни в коем случае нельзя открыть водопроводный кран и оставить его на все время открытым, открывая и закрывая петли.
Как то так.

P.S. Блин, только что написал прям инструкцию по промывке петель теплого пола .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием