Просмотр одиночного сообщения
Old 14-06-2019, 14:13   #32
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ЗЫ И вообще получается, что на 6 университетов ежегодно подаётся примерно 40000 заявок из которых проходит примерно 5%. А остальные куда деваются?! А потом говорят, что у нас не хватает высококвалифицированных специалистов и их надо приглашать из-за рубежа.

ЗЗЫ А по поводу юристов (топик стартеру) ещё одна ссылка на интересную свежую статью
https://yle.fi/uutiset/3-10806549


Ну да. Юристов не хватает. Причем гораздо сильнее чем айтишников например. Но количество мест в универах существенно не меняется. Кажется что парадокс. Но если подумать то уже практикующим юристам именно выгодно чтобы так и было, ибо дефицит им на пользу. Поэтому говорить они могут что угодно, а лобби всегда будет на стороне сохранения существующего количества мест.

Цитата:
А может кто-нибудь мне объяснить эту систему?
Говорят, что на многие факультеты можно поступить вообще без экзаменов лишь на основании оценок в дипломе лукио.

Так поступить можно, но оценки должны быть идеальные. Ибо только по оценкам берут меньшую часть. В ссылке что я давала говорят про 20%. Остальные поступают через экзамен. При этом можно поступать только по его результатам (думаю в случае русского аттестата это вариант применяется принудительно) либо на основе экзамен+оценки. У них есть какая-то формула как они считают баллы в этом случае, думаю где-то в интернатах её можно найти если интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием