Тема: YKI 5 taso
Просмотр одиночного сообщения
Old 28-03-2010, 01:14   #4
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
сдавала 2 года назад, вот впечатления:
Экзамен у нас длился с 9 утра и до 4 дня. Ужас=ужас!
Сначала - студия. Сперва понимание того, что тебе там в наушники быстро-быстро в записи говорят. Потом надо было самому в микрофон болтать - 6 маленьких тем (типа сбора подписей под воззванием, тему воззвания надо самому придумать, обжалование счета, зааказ ремонта и что0-то еще в этом духе) и на одну тему подольше. 1 из двух тем на выбор: 1) однополые браки и 2)молодежное пьянство. Кто им эти темы придумывает? В итоге я лепетала про то, какая разница какого пола в браке люди с аргументами "сколько тысяч лет это длится и никто от этого еще не вымер".
Потом интевью. Все интервью думала, что камера у них совсем не там стоит и с такого ракурса я совсем не смотрюсь. надо было с тетечкой поговоритьна 2 темы из 4:
1) нужна ли Финляндии трудовая иммиграция
2) участие в испытаниях лекарств и вредно ли это для здоровья
3) слишком легко влезть в долги
4) серьезно ли надо относиться к изменению климата.
Поговорили с ней о судьбе финского. Что его жлдет, если будет много эмигрантов? Вытеснит ли его английский? и так далее и тому подобное.
Потом было понимание текстов. Все тексты были ничего, а вот один поставил в тупик - описание упражнения из какого-то дамского журнала. Первый вопрос по тексту - какая начальная поза? Если б я это знала! я вообще не поняла, что они там делали в этом упражнении. Как оказалось, интуиция меня не подвела и ответила я проэтот текст все как надо. Был текст про политику - как политики наобещали пенсионерам много всего перед выборами и не исполнили. Еще какие-то.
Потом 3 текста надо было написать самому:
1) вы подали на дополнительное обучение, там требуется сдавать тест по финскому, так как финский у вас не родной, а вы думаете, что тест этот вам ни к чему, вот и пишите им - какого фига? не хочу и не буду. Ну я и написала: Дорогая редакция, я уже сдала высший уровень YKI и пошли вы со своим тестом.
2) ваш поезд опоздал на 45 минут, вы опоздали на важную встречу и теперь пишете гневное письмо в управление железных дорог. Написала, нажаловалась, потребовала деньги за билеты обратно. Даже номер счета не забыла написать. Вдруг и правда переведут.
3) написать свое мнение в газету, две темы на выбор, первую уже благополучно забыла, а вторая - нужна ли плата за езду в городе в часы пик. И тут Остапа понесло на одну из любимых тем про обожаемый мною общественный транспорт и нелюбовь к частным автомобилям.
Последняя часть была просто убийственной. Словарный запас и грамматика. Словарный запас у меня оказался почти нулевой. Из примерно 30 слов, к которым надо было найти синоним, я знала где-то 6-7. Остальное выглядело так: тебе дали незнакомое слово и из трех других незнакомых слов тебе надо выбрать к нему синоним. Критерии отбора могут быть разными. Например, если надо найти синоним к двум словам начинающимся с буквы V, то почему бы и синониму не начинаться с этой буквы? А синонимом глагола четвертой группы явно может быть только глагол той же группы. В общем, было весело.
С грамматической частью было полегче, сделанные когда-то тысячи упражнений сказываются видимо.


из рекомендаций - читать газеты, смотреть телевизор, слушать радио и всё будет
из 10 что ли сдававших у нас тогда 9 получили 5 уровень и 1 получила 6й

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием