Просмотр одиночного сообщения
Old 06-03-2019, 13:15   #5
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от drem1872
Сижу дома, занят активно поиском работы и по интернету и по офисам хожу. Центр занятости (тыöвоиматоимисто) уже достало, каждые три месяца как на голгофу туда иду. От них получаю координаты работодателей и фирм где требуются работники, иду по адресам, а там на меня большими глазами смотрят, они не давали объявлений. Такое впечатление что тыöвоиматоимисто само их печатает. Ввели новые правила, сидишь дома -урезают пособия. На запросы вакансии по интернету работодатели вообще перестали отвечать, раньше (пару лет назад) хоть отвечали вежливо сейчас ни привета ни ответа. В офисах тоже новая "фишка" пошла, приходишь на собеседование, а тебя сразу спрашивают гражданин финляндии или нет (кансалаисуус). Я тут живу, уже 17 лет. Конечно не всегда так было, была и работа и отличные заработки, но вот последнее время какая то муть пошла, сложно устроиться. Фины отменили келокорти и ввели хенкелкорти, и теперь лица не имеющие гражданства отличаются от тех кто его имеет цветом карточки, как в фильме кин-дза-дза со штанами. Анализируя всю эту муть, меня тут мысли посетила... 1. Сейчас соц. структуры везде и всюду урезают помощь, стараются сэкономить, всеми правдами не правдами влепить тебе каренс, что бы не платить. 2. Пару лет назад, как то ехав в машине, слышал по радио спутник, что финские чиновники, изыскивают возможность избавится от части лиц прибывших на проживание в финляндию, т.е от нелегалов это понятное дело, а от тех кто вроде бы законно тут, так что ли? 3. эта цветовая дифференциация. 4. интерес работодателя к твоему гражданству, такого вообще раньше не было. Может фины готовят почву? Посидел этак лет 5-6 без работы дома, и сразу становишься бесполезным членом общества,если ты не гражданин конечно,и вот тут пожалуйста с вещами на депортацию в страну исхода. Ведь они такое могут. Может поэтому с работой так туго стало. Сам я из кыминлаксо.

Дрем1872, пожалуйста, разместите вот этот свой текст на всех русских, украинских и прочих сайтах и форумах. Что бы народ понимал реальность и не писал здесь : Вот решил в Финляндию переехать, сколько мне за это платить будут?