Просмотр одиночного сообщения
Old 26-11-2012, 16:45   #57
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking неправду грузили с детсва...

Цитата:
Сообщение от innovator
Я не могу говорить за весь мир ,но читать такие обобщения не по себе-потому как это неправда..Я знаю о Петрозаводске.В годы СССР.Я не беру 30-50-я не знаю.Но в те самые годы застоя финном быть было не лучше и не хуже чем в русским или карелом.Не было национализма или хоть какого то проявления вражды.Я даже не понимаю о чём речь.Более того.Иногда было и выгодно,мне родственник рассказывал как пришла разнарядка на вепку в Верховный Совет.Страна многонациональная-вот надо.всё Шелтозеро перевернули отыскивая достойную.По населению-названия улиц до революции.Нагорная,Старополицейская ,Моховая и т.д.Это только русские названия-потому что это русскоязычный город.И он таким был всегда.Уникальность Карелии что русские и карельские деревни были рядом столетиями-но вражды или чего то негативного не было никогда.Это-реальность а не вымыслы о большинстве финскоязычного населения.Вот Олонец-да.Там и сейчас карельский в ходу по деревням.Даже молодёжь кое где говорит.Так что придумывайте что то достовернее.Кстати сколько понимающих финский просто было определить в финском театре-по тому кто наушники для перевода не берёт.Таких и в советское время было немного-я ходил иногда вот вспомнилось.


неправду тебе преподали в школе, ты ее повторяешь.
я понимаю что в 40 лет уже не переучишся, да и пожалуй не надо...

карельские деревни жили обособлено и если туда приходил говорил на русском тебе воды даже не дадут, это насчет расизма не было, не надо говорить неправду.

СССР закрыл школы на финском языке, сколько их сейчас?
Я знаю 1 в Кондопоге, содержится на бюджете Jyväskylä, ее тоже если верить прессе прикроют.
Это продолжение той самой политики...
Прошло 2 поколения без школ, без церквей без садиков, народ ассимилирован, крикуны уничтожены.
Почему тебе не по себе?
Это правда.
А с тобой все нормально от утверждения, что турки вырезали 1.5 миллиона армян?
или тоже не по себе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием