Просмотр одиночного сообщения
Old 13-10-2018, 13:15   #16
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Дело в том, что год курсов с хорошим учителем (я подозреваю, что для того, чтобы к хорошему попасть, лучше идти в сильную группу, там обычно люди с университетским образованием) - это означает почти год ежедневной практики и система. Самостоятельно системно учить язык очень сложно. Можно, но сложно.
Это большой плюс, я бы от него не отказывалась. На третьем модуле сначала, вроде, проходят времена с простого прошедшего. Там довольно много систематизирующей информации. Плюс это шанс слышать носителя, который будет тебя поправлять и вообще уделять тебе время специально.
Разумеется, все учебники есть и дома, но все равно хорошая очень вещ эти курсы.
Я так понимаю, четвертый модуль - это уже завершающий, и там преподаватели уже более расслабленно настроены.

Все то, о чем вы говорите, это в идеальном случае. Сейчас все языковые курсы ориентированы не на язык, а на знания о рабочей жизни, а язык это доп.компонент.
Была как раз в группах сильных, предусматривающих наличие высшего образования у учащегося. В первой школе преподаватель вообще не уделяла внимание ни произношению, ни грамматике, никого не поправляла, потому что считается, что это не нужно. Во второй школе, которой я очень благодарна, учитель делала все возможное, чтобы дать основы, но программа очень сильно урезана под требования ТЕТ. 4й модуль сейчас - это 2 месяца практики и завершение, подготовка к YKI.
Когда я говорила, что язык не придет сам без обучения, я имела в виду, что многие новодельные нативы-преподаватели придерживаются такой точки зрения, что язык может быть освоен путем погружения в языковую среду без изучения грамматики, как это происходит с детьми. Но при этом игнорируется тот факт, что процесс овладения речью ребенком в раннем периоде развития и процесс изучения иностранного языка взрослым человеком нельзя сравнивать, разные механизмы задействованы, плюс отличаются память взрослого человека и память ребенка.
Так что, конечно, курсы нужны, но я считаю, что для позитивной мотивации процесса обучения и для его высокой эффективности нужно, чтобы уровень курса соответствовал знаниям учащегося.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием