Просмотр одиночного сообщения
Old 08-06-2018, 14:40   #126
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k-s
Спасибо.
Да, в нашем классе у некоторых другие учебники. Я писала уже об этом - с пометкой "ОМА". В них меньше заданий.

Теперь понимаю. Да, наша учительница на вручении аттестатов извинялась перед родителями, что в этом году больше упор был на математику и родной язык, а не на природоведение и другие предметы. Но для меня это странно. Это опять подтверждает, что наш класс имеет меньшую успеваемость, чем большой параллельный - там все предметы ровно прошли и всё успели. И это меня беспокоит. Конечно, сравнивать с СССР глупо, но разве нет здесь общего стандартного плана? Мне бы не хотелось, что бы по второстепенным предметам в итоговом аттестате стояло "освоил" вместо оценки. Это же наверняка повлияет на поступление в университет. И даже на Вашем примере видно, что уже на уровне школы получается разрыв в уровне образования, который в последствии может превратиться в классовый разрыв, о котором тут все беспокоятся (судя по новостям).

Программа у всех одна, но у учителя есть возможность самому решать, на что в конкретный момент делать упор. Всю программу они всё равно пройдут ( я про параллельный класс), но учитель считает, что математика и более прицельное погружение в этот предмет, важнее. Она, кстати, русская. У нас же в классе учитель финка и её подход финский - спокойно, не гонясь за оценками, осваивать всё и очень всесторонне. Это просто другой подход. Как и среди родителей есть те, кто считает, что компьютеры не мешают учиться "учиться", а кто-то считает, что сначала надо научиться всё делать без них. 1-2 класс здесь вообще очень лёгкий, так сказать, погружение и подготовка к настоящей учёбе. При этом, таблицу умножения, вопреки мнению некоторых русскоязычных родителей, они к концу второго класса проходят. Но в целом учёба легче и приятнее.
Оценки "освоил" в обычной школе нет. Все эти второстепенные предметы в своё время будут вести учителя-предметники, и оценивать будут они, а не классный руководитель. На поступление в университет влияют не оценки, а выпусные экзамены в гимназии. Т.е. задача мотивированного родителя добиться, чтобы ребёнок поступил в сильное лукио и конкретно напрягся там. Чтобы поступить в хорошее лукио, надо иметь хорошие оценки после старшей школы, причём не все предметы в этот список входят. Чисто теоретически, относительно сильный ребёнок из слабой школы, имеет прекрасные шансы поступить в престижный лукио, но вот, чтобы выдержать учёбу там, нужно будет очень сильно постараться. А вот середнячок из сильной школы, который вообщем-то на том же уровне, что и сильный из слабой школы, в такое лукио не попадёт. Потому что, уровень школ, как бы не говорили, отличается и соответственно, подготовка учеников и их оценки в сравнении друг с другом.
Кстати, по поводу друзей, мой младший такой стеснительный, что конкретно друзей у него нет в классе. И что-то не вижу, чтобы его это напрягало.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.