Просмотр одиночного сообщения
Old 26-11-2012, 15:04   #51
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
самые настоящие цифры. была в Karjalan Sanomat замечательная статейка Karjala ilman karjalaisia... там было очень хорошо написано об этом..
Дискриминация местного насиления шала десятилениями, многие просто меняли национальность при переписи и в паспорте, что б хоть на нормальную работу попасть.
Вот так и избавились коммунисты сталинисты от коренного насиления.
Самое забавное, что сейчас там живущие приезжие которые приехали со всего союза гордо называют себя карелами.... не идиотизм ли?;(
Тоже самое в ингерманландии, какие то таджики махают ингерманландским флоагом


что касаемо Петрозаводска, то да...туда сумашедший Петр сволакивал народ с Новгорода и Пскова... поэтому твоя бабушка уже застала более сильную ассимиляцию карелов в Петрозаводске.


Что касаемо ингерманландии(оккупационное название лен.область) то мой отец хорошо помнит довоенные годы он родился в 1933г. Он лично подтверждает википедию в том что во всем их районе русский язык был не нужен. Его даже водили в Ромбов к врачу и общались без русского языка...
Где все эти люди?!!!

Утерянная финнами корелия очищена полностью, эвакуированно 450тыс. финнов...
по финской перепеси известно, что только 18 человек захотело остаться под красными варварами и отказались эвакуироваться...
Красные их за такую лояльность расстреляли в первую очередь.

Надо понять одну простую вещь... Финны в СССР были такими же людьми как и евреи в нациской Германии...
Разница знаешь в чем?
Германия это признала и сделала выводы, извинилась,выплатила компенсации, вернула утраченное имущество...

РФ идет по пути Турции, вырезавшей от 1.5 до 2.5 миллионов армян.
Весь мир занает это и признает, единственная Турция уверена, что этого не было...
Не видишь паралелей?
Финский народ только был малочисленне чем армяне, а масштаб еще хуже+ полная утеря территорий...
это можно геноцидом называть?
Для меня все очевидно.

Я не могу говорить за весь мир ,но читать такие обобщения не по себе-потому как это неправда..Я знаю о Петрозаводске.В годы СССР.Я не беру 30-50-я не знаю.Но в те самые годы застоя финном быть было не лучше и не хуже чем в русским или карелом.Не было национализма или хоть какого то проявления вражды.Я даже не понимаю о чём речь.Более того.Иногда было и выгодно,мне родственник рассказывал как пришла разнарядка на вепку в Верховный Совет.Страна многонациональная-вот надо.всё Шелтозеро перевернули отыскивая достойную.По населению-названия улиц до революции.Нагорная,Старополицейская ,Моховая и т.д.Это только русские названия-потому что это русскоязычный город.И он таким был всегда.Уникальность Карелии что русские и карельские деревни были рядом столетиями-но вражды или чего то негативного не было никогда.Это-реальность а не вымыслы о большинстве финскоязычного населения.Вот Олонец-да.Там и сейчас карельский в ходу по деревням.Даже молодёжь кое где говорит.Так что придумывайте что то достовернее.Кстати сколько понимающих финский просто было определить в финском театре-по тому кто наушники для перевода не берёт.Таких и в советское время было немного-я ходил иногда вот вспомнилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием