Просмотр одиночного сообщения
Old 07-02-2010, 22:47   #67
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Аксонометрию "руками" чертить надо, то есть в голом акаде - а это не намного быстрее, чем на кульмане.
Если в проекте 10-15 вентсистем - то это 10-15 ЛИШНИХ чертежей аксонометрии. Жалко своего времени на такую фигню. Именно, такую как ГОСТ требует - не получить одним поворотом из вычерченной 3d системы!! Изометрию - пожалуйста - а низззя!!! дедушка в экспертизе пальчиком погрозит и проект завернет. Потому и рад, что отменили в России.
А аксонометрия канализации - это вообще можно сразу вешаться. Неделю одну схему чертить будешь. Там же с фитингами все надо вычерчивать, показывая каждый раструб...
3d это очень хорошо - я черчу систему всего один раз! В плане. Потом опять же на халяву, благодаря 3d делаю столько разрезов, сколько мне надо. А ведь каждый разрез - это тоже целый чертеж. А тут они, разрезы еще и интерактивны! Внес изменеия в план - в разерезах они автоматически тоже вносятся.
А вот по техническим характеристикам оборудования - тут строго. Расписывается все подробно, но опять же, изготовитель указывается как пример, - подрядчик может согласовать замену, чтобы была не хуже того, что написано в теххарактеристиках - ну это понятно .
Ладно, дисскутировать дальше не вижу смысла. Я эти речи уже десятки речь толкал в разных проектных конторах в России. Дико для них это, что можно без аксонометрий и без спецификаций материалов жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием