Просмотр одиночного сообщения
Old 13-04-2017, 10:04   #109
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Это я удачно зашла)
Устав от загадочных разговоров программистов и вообще разговоров вокруг этой профессии я решила посмотреть, что это вообще такое?
Опыт обучения с нуля у меня есть и это не пугало, единственное но, все мое образование гуманитарное.
В течение 5 месяцев я изучала Python и Java, изучила синтаксис, изучала библиотеки, решала простые задачи.
Что стало понятно за это время?
Чтобы двигаться вперед и понимать пройденное, нужно выделить в неделю минимум 12-13 часов, это минимум! И во время занятий никто не должен отвлекать. Плюс к этому времени изучение библиотек и время на обдумывание, поиск ошибок. Чем больше времени на изучение теории, тем меньше времени уйдет на выяснение почему код не работает.

Попробовала на практике что такое мобильное приложение, естественно, программист показал что куда написать в компьютере, чтобы на экране телефона получилось то, что нужно. И скажу, что, знание просто синтаксиса языка и какие-то основы понимания как решить задачку, это просто чемодан без ручки.

Пройдя интернет-курс вы не станете программистом, практиковаться нужно намного дольше.

Лично мой опыт такой: имея на данный момент гуманитарное образование финское уровня ylempi korkeakoulututkinto магистр и работу по образованию(которое нельзя получить ни на одних курсах) и сравнивая зарплату с программистами, я понимаю, насколько завышена оценка труда программистов. Извините. Или наш труд занижен.

Вы можете начать обучение, т.к. "не так страшен чёрт".. но все-таки одних курсов не достаточно, это 100%, Вы не станете программистом-фрилансером после курсов.


Ну тут еще один такой момент, вот все выучили, написали приложение. Вышли на работу. А теперь в таком же темпе всю жизнь. Если с работой не повезло, то вы будете поддерживать какой-нибудь старый проект, на старых технологиях. Следовательно забудьте о развитии. Следовательно забудьте о зарплатах в 5-6-7-8-10к, и тогда получается, что днем работаем вечером учимся. И это выкидывает людей из профессии. Родился ребенок? Времени нет? Потихоньку сползаем.