Просмотр одиночного сообщения
Old 06-09-2018, 00:24   #1
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Налог на сделку с недвижимостью в РФ для нерезидентов

Здравствуйте!
Перечитала кучу тем на форуме и поняла, что избежать уплаты налога законным путем не получится, но хотелось бы минимизировать потери, так сказать. Ситуация такая: имеется квартира в РФ, владельцами являемся мы с мамой и сестрой, у каждого 1/3. Я не являюсь резидентом РФ, не претендую на квартиру никаким образом и денег с продажи не получу. Мама хочет продать квартиру и купить себе новую, в др. городе. Я стала изучать вопрос и поняла, что если мы сейчас ее продаем, то с моей доли взимается 30% налога. И даже налоговый вычет нерезиденту не полагается, правильно?
Вопрос такой: если я подарю маме свою долю, то при последующей продаже придется ли ей платить 13% налога с этой подаренной мной доли? Хотя квартира в собственности более 5 лет, но ведь эта 1/3 по сути новоприобретенная для нее получается? Или можно все же получить на нее налоговый вычет (стоимость доли меньше миллиона руб.)? Обидно платить деньги только потому, что уехала жить в др. страну, тем более что жили в этой квартире с самого детства. Но нужно сделать все по закону, ибо не хочется потом получить сюрприз в виде задолженности по налогам, т.е. тупо продать, умолчав о нерезиденстве, как иногда делают, для меня не вариант. В Россию езжу очень редко, но не хотелось бы в один прекрасный день быть задержанной на границе из-за долгов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием