Просмотр одиночного сообщения
Old 13-01-2019, 11:46   #4
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Здравствуйте!
Изучила информацию о школах в разных странах. Самой привлекательной выглядит школа Финляндии. Мы сейчас живем в России. Ребенку 2 годика. Хотим переехать отсюда в страну с хорошей экологией и образованием. Начала мониторить этот вопрос заранее, благо время до школы у нас еще есть. Что касается работы - в России я владею небольшой компанией с прибылью в среднем 3000-4000 евро.
Изучила уже довольно много информации в интернете по поводу переезда, получается что просто приехать в Финляндию и жить в ней постоянно на доходы которые я бы получала из России не получится и надо обязательно либо работать в Финляндии или учиться. Так ли это?
Если так, то считается ли учебой посещение мною курсов? Или нужно обязательно поступать в институт? Высшее образование у меня есть, российское.
Еще читала что образование в Финляндии бесплатное, и что даже выплачивается стипендия и компенсируются расходы на жилье. По поводу этого тоже хотелось бы узнать, может кто подскажет.
И еще вопрос, если я поступлю на учебу в Финляндии и перееду туда по учебной визе, полагается ли мне какая нибудь соц.поддержка? Как маме с маленьким ребенком (папы у нас нет)

Заранее спасибо за информацию

Учебой считается только та которая подразумевает получение какой-то учебной степени. Соответственно никакие курсы или открытые университеты сюда не входят. Для получения внж для двоих вам ежегодно надо показывать наличие денег на следующий год. это около 700е на себя и 500 на ребенка в месяц. Никакая соцподдержка вам не положена. Плюс если образование на английском дополнительно надо оплачивать образование, вот на эти платы может быть стипендия от учебного заведения, но она редко покрывает всю стоимость. На жилье расходы компенсируют только тем кто входит в местную соцсистему, это не про вас. Некоторые пту в глубинке дают бесплатные общежития, но это тоже не для вас раз вы с ребенком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием