Просмотр одиночного сообщения
Old 25-07-2016, 17:46   #29
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
На основании нашего опыта скажу, что проблема есть.
Дети сейчас в принципе не большие любители чтения (есть много других вещей), поэтому тот минимум, который они смогут одолеть, требует более тщательного отбора, в основном по литературным и социальным аспектам.
Например, Гайдар. Читать, или не читать?
Пусть каждый решает сам, но с учетом особенностей:
Разделение сверстников на "хороших" и "плохих" - Военная Тайна, Тимур и его команда
Ужасный язык - Судьба Барабанщика
Голубая Чашка, Чук и Гек - вроде нормально

Или есть такой писатель (он же ученый палеонтолог) Иван Ефремов. Роман "На краю ойкумены". Дело происходит в древнем Египте (сначала), а потом в Греции. Вроде все нормально. Когда же принимаешься за чтение, быстро выясняется, что на скудном историческом фоне разгорается какая-то борьба за освобождение от рабства, чуть ли не за равенство трудящихся (5 тыс. лет назад) и тд. Книга толстая, на нее было убито порядочно времени, которого уже не вернуть.
Sic! Вот я именно об этом! Из той же оперы - Хоттабыч например. Казалось бы, волшебный восточный старик, чего плохого. Но нарочито уродливый портрет какого-то "капиталиста" и "давай поларим этот дворец пионерам, потому что нам советским ничего такого не надо" и всякое такое прочее - вот эта всю дребедень нафиг не надо.

В нашем семейном уравнении Россия не фигурирует уже 70 лет. Возможно, этим частично обусловлено то, что у меня несколько иное восприятие подобных книжек. И про пионеров-героев - якатегорически против. Я вообще не могу переваривать этот весь кондовый советский надрыв. "Погоня в горячей крови", дети подрывники-смертники, даже в с/х и то почему-то всегда была "БИТВА за урожай". Нафиг. Кстати, "Неуловимые мстители" - по факту это же дети-террористы, аморально втройне.

В детстве у меня все эти книжки вызывали ощущение какого-то смутного диссонанса, дискомфорта, отчуждённости и как следствие вины. Сейчас они мне просто-явно-спокойно неприятны и неинтересны.

Выбрасывать я действительно не буду, а пристрою куда-нибудь с наименьшими телодвижениями. Я открывала тему в надежде услышать что-то, что поможет мне понять, не потеряю ли я что-то с утратой этих книг, на совершу ли этической или педаногической ошибки, не включая их в список того, что буду предлагать ребёнку. По ответам я поняла, что люди сходятсяв основном лишь на том, что если попадётся, то не повредит. Активной "рекламы", похоже, ни у кого эти книжки не вызвали.

Ну вот и славно. За сим тему прошу считать выполнившей свою функцию. Оставляю на волю модераторов - закрыть или отдать на откуп флуду.

Спасибо всем ответившим.