Просмотр одиночного сообщения
Old 28-07-2016, 11:39   #98
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Советские детские книжки - подходят ли современным детям?
..марийские сказки, хантыйские мальчики, рассказы Пришвина и прочее - для разностороннего развития и кругозора и языка вполне пригодятся. Но вот всякие забористо-советские, революционно-героические и всё такое... Например, "Белеет парус одинокий". Это, конечно, не "Как закалялась сталь", но всё равно излишне "революционно" на мой взгляд. Не нужна нам детская пропаганда в эту сторону. Или вообще "Расскащы о пионерах-героях" - истории о детях во время ВОВ, как они помогали партизанам, бросались под танки, подвергались пыткам и расстрелу, подрывали себя... С призывами "будь, как эти герои!" По-моему, это тоже перебор, тем более для детей.
Я склоняюсь к тому, чтобы эти книжки выбросить. Но сначала интересно послушать мысли других людей по вышеописанной теме.
Судя по тому, что Лермонтов с "парусом" отправлен в "советские книжки", имеется в виду не советская, а именно политизированная литература?!
Если хотите держаться подальше от политики - не читайте политизированной литературы, но не стоит прикрываться детьми при анализе качества литературы.
Глубоко изучающие рус. литературу не могут игнорировать русский бунт с "топором революции".
Но, если кому не нравится у Пушкина про мятеж - читайте "у лукоморья дуб зелёный", а не "из искры возгорится пламя".
Не знаю, "благодаря или вопреки", но и советский период дал много талантливых писателей и удивительной литературы.
Выкидывай или не выкидывай книжки, но гений Маяковского, Горького, Пастернака, Булгакова, Ахматовой, Ахмадулиной, Евтушенко, Солженицына, Зощенко, Ильфа и Петрова, Шварца и прочих, и прочих не сотрётся из памяти рус. классики.