Просмотр одиночного сообщения
Old 06-02-2018, 13:12   #46
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Такого не бывает,или есть или нет.


ну значит, совсем нет. потому что то, что есть, не совсем зависть.

бывают такие ситуации:

кто-то успешнее меня доминирует в обществе. меня это раздражает только если этот человек агрессивно навязывает чуждые мне правила. если он доминирует и не давит на мою независимость и не заставляет отказываться от моих причуд, то меня это не трогает. то есть по сути, если человек навязывает свои правила, можно и завистью обозвать, потому что я буду все-таки думать "как такой дурак пролез так высоко", но это не совсем зависть, это скорее страх за мою территорию, потому что такой человек ей агрессивно угрожает, ведь он устанавливает такие правила, при которых мои ценности начинают считаться неприемлимыми.

или бывает, что кто-то успешен и на тебя смотрит свысока или игнорирует. и тогда ты думаешь "да нет, не так уж он и хорош...." (хотя понимаешь, что очень хорош). но это тоже не совсем то. если бы он принял в свой круг или просто как-то более открыт был, то и чувство бы это исчезло. тут скорее тоже не совсем зависть, а социальная иерархия.

чтобы сидеть и думать "почему у него машина и работа" или "почему она такая талантливая и красивая", такого у меня нет.

а Вы говорите, что всем свойственна зависть. мне зависть вообще не интересна.... но я же не распространяю свои качества на других. одним людям свойственна, другим нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием