Просмотр одиночного сообщения
Old 07-12-2015, 18:28   #392
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А вопрос назрел давно, от большой любви к его сонатам, я их так же все и переслушала, и всегда была озадачена почему Лунная и почему Буря? И если ещё Лунная ну хоть как-то могла себе представить - хотя вот эти триоли, ровные, размеренные, действуют на меня как луна на оборотня, тоисть выворачивают и угнетают, то Буря - какая нафиг буря? Солнечные зайчики на весенней лесной опушке.

И трагизма я не вижу особенного, не то, чтоб его нет, но у меня складывается впечатление, что Бетховен точно знал, что все пройдет и даже самая жуткая боль, самая чудовищная рана непременно затянется. Вот на мой взгляд самый оптимистичный композитор, да

ПойдуУбьюстАпЧоНить.




Так Лунной сонату и не Бетховен назвал, а критик. В школе, кстати, я нарисовала картину углем "Лунная соната", получились почему-то кипарисы ночью в тени. Крым, наверное. Играла её на фоно с правой педалью, очень уж нравилось вот эта обезображенная педалью протяжность, да ещё всем телом крутила от вдохновения ( как люди в трансе на сеансах этого..Кашпировского) Палец не доставал в месте, где больше октавы надо брать, да и Бог с ним, и так красотища..ааа.. Стыдоба. . Потом прекратила, естественно, когда прочувствовала слегка музыку.
Про раны - согласна. Именно поэтому Людвиг наш оставлял на сладкое самые оптимистичные аккорды. А в остальном - и слава Богу, что восприятие у всех людей разное, говоря штампами - в унисон звучат разные душевные струны, тем ведь интереснее. Тем более, я не эксперт совсем, так - музыкально полуграмотная .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием