Тема: Крео
Просмотр одиночного сообщения
Old 17-04-2007, 12:32   #50
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
…Ржавая железная дверь, как и предсказывала Алька, оказалась не заперта. За дверью была стальная лестница из четырех ступенек; Генка спустился по ней первым и подал Альке руку. Помещение имело размеры примерно двадцать на двадцать пять метров – стены из голого бетона, мощные балки… всё. Под потолком тускло светили огромные лампы. Это было самое дно фундамента; от осознания того, что здесь находится одна из опорных точек шестнадцатиэтажки, становилось не по себе. Генка почувствовал, как балки напряженно подрагивают.
- Где… - начал было он, но тут же увидел вход в лифт. Двери раздвижные, но не из пластика, а металлические. Рядом виднелся тумблер вызова – не кнопка.
Генка и Алька дошли до лифта. Генка опустил тумблер в позицию «Вниз»; в шахте загрохотало, затем двери разъехались. Это была даже не кабина, а длинная клеть, метра под три.
- Честно говоря, мне не хочется никуда ехать в этом лифте, - признался Генка.
- Ты и не поедешь, - Алька потрепала его по плечу.
- Не понял.
- Я говорю, что ты не поедешь. Гена, кто-то из нас должен остаться здесь и… присмотреть за выходом. Я поручаю это тебе, потому что ты не знаешь, что надо искать на закрытом этаже, а я знаю. Послушай… не надо строить из себя героя. Там вряд ли страшнее, чем здесь. Я буду с тобой разговаривать по телефону.
Алька достала из сумочки гарнитуру мобильного телефона, надела наушники и развернула микрофон ближе к губам.
- Разве здесь есть приём? – спросил Генка.
Алька взглянула на монитор телефона.
- Пять чёрточек, очень даже нормальный приём. Жди сообщений, - она вошла в кабину. Протянула руку, нажала на клавишу «Подъем», и двери с шумом закрылись. Лифт загрохотал, возносясь к запретной территории. К закрытому этажу.
Почти сразу Генка услышал, как пищит его сотовый.
- Да, Алька?
- Пока всё в порядке. Только в кабине темно. Свет почему-то погас. У меня есть фонарик, но толку от него маловато.
- Понял, - ответил Генка, борясь с накатившим ознобом. Так себе начало экспедиции. Он прошелся по помещению, разминая суставы. Цемент под ногами ощутимо вибрировал – так бывает обычно в домах, построенных над линиями метро. Но здесь не может быть метро. А что здесь точно есть, так это двухкилометровая скважина.
Сигнал телефона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием