Просмотр одиночного сообщения
Old 02-05-2016, 00:14   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Если дом для постоянного проживания тогда не ставьте эелектрическое.

Первый и самый большой минус такого отопления - это сухость.
Вы будете тратить деньги на отопление, а так же увлажнение
Второй момент - это цена, которую вы будете платить за электричество.
В остальном, если дом-дача, то такая система удобнее остальных: практически не требует обслуживания, легко устанавливается.

Извините не знаю как оно называется правильно на русском/финском, в США/Канаде называется
https://en.wikipedia.org/wiki/Forced-air

Бывают две разновидности этой системы: отдельные радиаторы под окнами, сами генерируют, сами нагнетают и центральный котёл, который по трубам разгоняет горячий воздух для продухов в полу (сейчас совмещают с системой кондиционирования и увлажнения).

За четыре года у меня тут от таких систем развилась экзема и как оказалось я не одинок в этом опыте

1). Влажность в помещении не зависит от системы отопления. За исключением применения гигроскопического роторного регенератора в системе вентиляции, когда ротор возвращает часть влажности из вытяжного воздуха назад в приточный.
А зимой влажность в помещениях низкая и так.
Возможно, вы путаете с явлением сгорания пыли, находящейся в воздухе, в высокотемпературных электронагревательных приборах. Это да, воздух портит, но на влажность не влияет. Ну так есть же низкотемпературные приборы ( маслянные радиаторы, теплые полы с греющим кабелем и пр. ).

2) Система отопления, приведенная вами в ссылке, называется "воздушным отоплением". В "самой демократической стране" такие системы широко распространены ( ну так там и дома из картона строят ), но в Северной Европе практически не применяются. Все эти "сами генерируют, сами нагнетают" приборы имеют вентиляторы для усиления теплотдачи приборов ( или один общий вентилятор ), что вызывает шум и расход электроэнергии. А также требуются большие полости в полу для воздуховодов, что снижает высоту помещения за счет высоты конструкции пола.
Согласовать такую систему для строительства в гос. органах в Финляндии практически невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием