Просмотр одиночного сообщения
Old 19-11-2022, 18:34   #7
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Diversity, Equity, Inclusion - троица, которая в большинстве, если не во всех случаях упоминается в контексте так называемой Social Justice. Идеология "Социальной Справедливости" в себя включает такие направления как интерсекциональный феминизм, критическая расовая теория, queer theory, fat studies, так называемый "антирасизм" (именно это название с приставкой "анти") и так далее. Есть климатическое направление.

Если коротко - то это не про равенство, вернее, равенство здесь понимается навыворот (equity - равенство результата). Это теория на основе марксизма и постмодернистских идей, которые тоже доведены до состояния навыворот. От марксизма - классовость. Но классы не экономические, а "культурные" - раса, гендер, сексуальная ориентация. Почему эти классы называются культурными? Потому что другой исток идеологий этих в постмоденирзме, в отрицании объективной реальности. В этих идеологиях гендер и раса - культурные конструкты.

Доминирующая культура, конструкты сформировавшая - белая, западная, патриархальная, цисгендерная. Она считается "нормативной". Меньшинства считаются "маргинализированными". Причем угнетенность может пересекаться. Гомосексуальной ориентации белый мужчина меньше угнетен, чем гомосексуальной оринтации черный, а женщина черная угнетена больше, чем они оба. От этих пересечений термин "интерсекциональность"

Белая западная патриархальная культура весь образ жизни построила в интересах белого цисгендерного мужчины западного - значит, надо уравнять всех в правах. За прошлую дискриминацию надо отвечать дискримнацией в настоящем.


Громкие скандальные проявления этих идеологий - blm в США в 2020, Грета Тунберг, предлагающая отменить капитализм. Африканская студентка, заявившая, что финская игра Afrikan tähti - расистская, извинения популярных исполнителей за дреды как за проявление "культурной аппроприации" и так далее.


Это, может,звучит абстрактно. Но финское Министерство Юстиции запустило год назад кампанию "Olen antirasisti" для молодежи. Довольно широко рекламировалось в вузах. Те идеи, которые я описала, можно прочесть в глоссарии на сайте кампании.

В школах вводят эти идеи, в детских садах и в высших учебных заведениях.

На самом деле эти идеи противоречат:

- принципу нейтральности (в образовании,например, при найме на работу)
- принципу свободы вероисповедания (их навязывают, а это то же, что навязывать религию)
- антидискриминационному законодательству (демонизируют "нормативные" группы населения, происходит позитивная дискриминация без оснований, негативная дискриминация при найме и тп)

Обычно сторонники Social Justice на тех, кто выступает против этих идей, навешивают ярлыки вроде "трампист","радикальный правый", "сексист", "расист" и так далее.

Кроме того, эти идеологии используют новояз. Так что легко можно потеряться в терминах, и именно новояз позволяет протаскивать зловердные идеи в офицальные учреждения.

Каждый ведь более-менее приличный человек против расизма, правда? Но "антирасизм" понимает расизм по-своему.
В антирасизме самый опасный человек - нейтральный. А концепция "color blind" - то есть равнодушный к цвету кожи, не обращающий на цвет кожи внимания" объявляется расистской.

Я считаю эти идеи не менее опасными, чем другие радикальные идеи, которые человечество пробовало на протяжении истории.

Мы живем во времена становления тоталитаризма, увы. Это звучит фантастически, и поверить в это трудно.

Выход - суды. Не блоги, не статьи и не дискуссии. Эти идеи не вписываются в рамки закона.

Пока законы еще не поменяли, их, на самом деле, уже меняют.

На обсуждения у меня времени нет. Кому надо, тот поймет. Но опыт подсказывает, что пока гром не грянет...

Книги, которые могу порекомендовать:

1. Джеймс Линдси, Хелен Плакроуз "Циничные теории"
2. Любые книги хорошие о тоталитарных культах. Моя любимая - Роберт Джей Лифтон "Технология промывки мозгов", он изучал промывание мозгов в маоистском Китае.
Можно прочесть краткую схему BITE - это схема Стивена Хассена о характеристиках тоталитарных культов (BITE model of authoritarian control)

Литературы на самом деле очень много, правда, в основном на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием