Просмотр одиночного сообщения
Old 31-12-2012, 12:31   #367
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Тут в дайвинговой теме про акул заговорили . Вот , собственно , и навеяло . Попробую перенести :
Ха ! Акула ...
Первый контакт с этим существом был у меня на Кубе . Мы тогда туда в основном технику везли . Ну , технику-то с нас быстренько сняли . А вот рельсы , что на палубе пакетами уложены были и отправлены " для тоннажа " ни кому ни нафиг не были нужны . Вот нас с ними ( с рельсами ) на рейд и вытолкали . Стоим месяц . Другой ... Третий ... До кучи , в общей сложности , отстояли 6 месяцев . ВСю Кубу обошли . Но это уже другая история ...
Чтоб морячков слегка " заземлить " и не довести до кризиса , командование устраивало вылазки на острова . За рапанами , морскими звёздами , кокосами . Да и просто - по земле походить ... Вылазки эти проходили на спасательной шлюпке . Шлюпка-то - океанская . На 80 человек . А нас во всём экипаже было 36 . Минус вахта \ подвахта . На прогулки - не больше десятка . То есть , шлюпка шла абсолютно незагруженной и борт возвышался над водой где-то на 1м 20 - 1м 35 см . И это - ВАЖНО .
Вот на такой вылазке как-то мотор шлюпки поломался . Среди нас были мотористы , которые взялись мотор починить . Так что SOS кричать рано было . А пока ремонт происходил , шлюпку потихоньку течением между островов тащило ... Жара ... Сиеста ... Короче , попрыгали мы за борт - купаемся . Расплылись ребята кто - куда . Иные метров на 150 - 200 от шлюпки . Ну , да народ бывалый ... ТОлько токарь плавать не умел . Но и он уплыл - к спасательном круге . Я что-то быстро наплавался и толкался возле шлюпки . В ластах , в маске ... Болтаюсь за бортом , держась за спасательный леер . Это - вдоль борта снаружи -верёвка с поплавками . Кто в шлюпку не поместился , может за верёвку прицепиться . Всё таки - шанс .
Вот плаваю я и вниз сквозь маску посматриваю . И вижу , что проходит под шлюпкой здоровенная рыбина . А надо сказать , что командиром на шлюпке был у нас старпом - заядляй рыбак и подводный охотник . И в этот раз он с собой
Ой ! Не на то нажал . Продолжу :
и на этот раз он с собой ружьё для подводной охоты взял . Вот я ему и говорю : " Иваныч. Там рыбина ходит . Подстрели ! " Он берёт ружьё и свешивается с борта - цель высматривает . А ребята его за ноги держат - страхуют . То , что произошло в следующий момент , ни один цирк " Дю Солей " ни разу не показывал . Во всяком случае ,я о таком не слышал . Человек выпрямился ПАРАЛЕЛЬНО воде НА КОЛЕНЯХ , имея точку опоры планшир борта шлюпки . " АКУЛА !!! "
И я как-то очутился в шлюпке . ПРичём , мне ни кто не помогал ! Не снимая ласт ! А борт над головой - почти полтора метра ! ( это я напоминаю ) . Не помню , как лез . Не помню ни чего .
Помню , как неслись к шлюпке ребята , высунувшись из воды без малого - по пояс и рассекая волну навроде торпедного катера - в атаке . А впереди красиво шёл токарь , отбросив спасательный круг ! А в шлюпку они заскакивали так же без посторонней помощи - на вроде пингвинов . Раз ! И человек уже в шлюпке .
Прошу прощения дважды . Во - первых несвоевременно расписался . Но вчера , когда тему затронули , что -то не шли мои комментарии на форум . А во - вторых , это надо бы в " По морям , по волнам " втиснуть . Но и сюда вроде пойдёт ...
Потом - то мы с акулами ещё встречались . И биться пришлось раз . И малышей - песчаных акулок на спиннинг ловили на мелководье ... А как - то барракуда дружка моего атаковала ... Но это уже точно для " По морям , по волнам " .
Извините , что влез .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием