Просмотр одиночного сообщения
Old 23-01-2013, 19:15   #390
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Приказ Петра ! : " Интендантам , кокам , хлебопёкам и прочей нечисти во время боя на верхнюю палубу выходить запрек кладу . Дабы своим мерзким , нечёсанным видом не позорили славного флота россиийского ! "

На флаг и гюйс – смирно!

Июль 1975 года. Аэропорт Борисполь в Киеве. Здание аэропорта вроде симпатичное, но мне не до красот. Настроение на нуле. Возвращаюсь на корабль после третьего «отпуска на родину». Еще совсем недавно видел милые физиономии своих гражданских друзей, которые провожали меня в Пулково. Они остались дома, а мне еще драить палубу три месяца как минимум. Нужен был мне этот визит домой, как рыбе зонтик. Ну, что поделаешь, вызвали по семейным обстоятельствам. Отцу сделали очень сложную операцию, мог бы и на операционном столе «отдать концы». Ну, слава Богу, вроде все обошлось. Не зря, наверное, простоял перед операционной 8 часов и держал зажатым кулак на счастье. Вроде обошлось, вот только перед отлетом не смог с ним поговорить, в реанимационную палату не впускают. Он помахал мне рукой, стоящему у порога, мол, все в порядке сын, выкарабкаюсь, поезжай, служи. Будем надеяться на хороший исход.
Друзья все вернулись со службы. Уже переженились многие. Еще в прошлом отпуске крестил дочку Олега, второй год крестнице пошел. У Валентина с Татьяной ребенок намечается, счастливые молодожены. Хотя как сказать, говорят, что жены мучаются, когда рожают, а потом вместе пеленки стирают, нет, с этим делом лучше не торопиться. По правде говоря, процесс делания детей мне тоже нравится. Ну и мысли в башке, лучше подумать, где бы пивка попить. Во! Паренек с пивком идет, поинтересуемся:
- Братишка, где пиво взял? В горле пересохло.
- Видишь, пандус на второй этаж идет? Там на верху есть буфет, в полный рост три сорта пива стоят. Народу мало.
- Спасибо.
Откуда ему взяться этому народу, второй час ночи. Даже патрулей не видно, может снять бескозырку да под мышку ее. Весь лоб мокрый от жары и сухости в горле. Не плохо вчера проводились. Вот и пандус, иду, смотрю под ноги. Что делать, что ждет впереди. Самолет из Мурманска опоздал, пока садились, пока приземлились, еще до Одессы лететь, а там автобусом, сколько времени уйдет? А ведь я в 24-00 уже должен был быть на борту. Опаздываю. Да и корабль, пока я был в отпуске уже, может быть, сменил дислокацию, весь наш дивизион, все четыре корабля собирались передать в бригаду десантных кораблей в Донузлаве, это в Крыму. Туда придется добираться своим ходом, если ушли. Ой, что это? Вижу краем глаза три пары начищенных армейских сапог, сердечко екнуло в нехорошем предчувствии. Поднимаю голову, так и есть, армейский патруль. Бескозырка под мышкой, беда. Быстро соображаю, что делать. Мгновенно вспоминаю аферу дяди Гены, моряка тихоокеанца, служившего еще в пятидесятых годах. Как там, у летчиков говорят? «Делай как я», так кажется. Попробуем. Перекладывая «беску» в левую руку, перехожу на четкий шаг и поворотом головы, не прикладывая руку к виску, отдаю честь патрулю. Замерли, прохожу мимо. Опять «бесулю» под мышку, голову в низ и топаю дальше.
- Товарищ матрос, остановитесь!
Нет, вроде и не слышу, мне такой приказ не понятен.
- Товарищ матрос, стойте!
Слышу сзади топот сапог, догоняют солдатики.
- Слышишь «земеля», тебе лейтенант приказал стоять.
Смотрят на меня сочувственно, придется им меня сопровождать до гарнизонной гауптвахты. Матка опускается ниже ватерлинии. Слышал я от ребят из киевской учебки, что местная «губа» далеко не сочинский пляж. Подходит лейтенант.
- Товарищ матрос, почему не остановились по моему приказу?
Взгляд суровый, в петлицах змея никак не может напиться медецинского спирту. А да ты братец дохтур. Ну, мы сейчас тебя начнем «лечить».
- Товарищ лейтенант, я не матрос.
- А кто? Летчик?
- Я старшина 1-й статьи. Думал Вы не ко мне обращаетесь.
- Я в ваших флотских званиях не разбираюсь, почему без головного убора и почему не отдаете честь.
По возрасту вроде мне ровесник, может быть даже чуть моложе, ну «салага», держись. Ты в наших званиях не разбираешься, а я тебе приготовил сюрприз, разбирайся в моей головоломке:
- Так по Корабельному же уставу, товарищ лейтенант.
- Это как?
- С заходом солнца, подается команда «На флаг и гюйс смирно!», спускается флаг, можно снять головные уборы, а с непокрытой головой, отдание воинской чести обозначается поворотом головы. Я ведь так все и сделал, ведь верно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием