Просмотр одиночного сообщения
Old 24-01-2013, 18:06   #411
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
(продолжение)

День отхода в море начинается рано. Экипажу приказано быть в полном составе на борту в 08-00. В 10-00 на борт прибывает пограничная и таможенная службы. Граница закрывается, сход на берег запрещен. Все это напоминает приличную облаву, ну что, попались, сейчас мы вам! И понеслось. Великий «шмон», вывернуть наизнанку чемоданы! Так и хочется спросить таможенника или пограничника, а что, сержант, ягодицы надо раздвигать на уровень плеч или просто ручкой залезете? Не зя! За такой вопрос ребром можно и Визы лишиться. Капитан пограничник сличает мой фэйс с фотографией в паспорте. Очень пристально и долго рассматривает, наверное, сличает количество ресничек, правильно делает, еще бы между ног на всякий случай пощупал. А то не дай бог, вместо меня какая-нибудь б… упорхнет за кордон. А вообще-то быстро управились, время-то всего половина третьего дня. И пяти часов не прошло. Ну, все, попутного Вам ветра, и Вам того же. Мастер (он же Кэп, он же капитан) с Чифом (старшим помощником) выходят на крыло мостика, начинается отшвартовка. С правого борта подошел буксир. Ну, этот к нам привязался быстро. А вот где швартовая команда на берегу? Вон идут, не спеша, соколики, шесть человек. Я в швартовых операциях не участвую, стою на шлюпочной палубе, наблюдаю. Кэп берет в руки мегафон, жестяной конус рупора и кричит:
- У вас, что, задницы ракушками обросли до самой земли? Пошевелите ножками!
Береговые ускоряют шаг, подходят к кнехту.
- Отдать «носовой»!
Не тут-то было. «Носовой» швартовый конец зажат швартовым впереди стоящего судна.
- Эй, на «Оводовском», ослабьте свой «кормовой»!
Пока докричались, пока пришли, пока ослабили, пока нам береговые отцепили, минут 30 прошло. Я бросаю взгляд в сторону кормы, а там такая же история. «Носовой» уже на борту. Придется буксиру подрабатывать. Мат-перемат стоит, пока отвязываемся «кормой». Ну, слава Богу, быстро отшвартовались, и часу не прошло, так, всего минут 50-55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием