Просмотр одиночного сообщения
Old 25-05-2005, 16:09   #51
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Вот и я удивляюсь, но уже с позиции вновь прибывшего. Почему? Или я/мы прошли через эти ошибки/потери - пускай и другие пройдут через это. Зачем?


Однажды помог одной семье с первых метров прибывания их в Финляндии. При этом мы не были до этого знакомы, но когда они собирались сюда то через цепочку знакомых получили мой телефон. Я их встретил у поезда и водил по всем точкам которые надо пройти. Я к чему - им нужна была помощь и они нашли меня.
И другой пример - ребят вытаскивают из России сюда и в социалке и в työvoimatoimisto они объявляют себя бизнесменами, ну и пришлось ждать несколько месяцев и вытаскивать из России разные справки пока социалка не признала их за своих кадров. И принимающим у них был человек уже не день и не два живший в Финляндии. При этом он почему то не понимал или не хотел понимать о том, что если ты имеешь доходы или даже намеки на доходы где бы то ни было то пока у тебя есть доходы ты не клиент социалки и т.д.
Также не стоит признаваться при переезде сюда, что ты где- либо учишься поскольку там уже помощь идет совсем по другому и меньше, чем пособие по безработице. И если ты приехал из России и учишься в России то это получается вроде как дома и соответствено, по моему, не получаешь ничего
Далее asumistukki лучше сразу переводить на счет домоуправления или домовладельца, а ни как не на свой счет. Так же лучше отнести в социалку счета за кварплату - пусть они сами платят ту часть которая относиться к ним. Это так сказать для начинающих. Да и нашего брата здесь много и найдется тот кто поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием