Просмотр одиночного сообщения
Old 22-12-2017, 12:00   #2222
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Parabellum
О каких традиционных ценностях Вы говорите, утверждая вышеописанное? О христианских? "Не убий, не прелюбодействуй" - это насилие по отношение к кому, к себе? Избавив себя от традиционных ценностей, мы постепенно скатываемся на уровень животных.


Я о чем говорю, примерно представляю.

Христианство можно отнести, в моем понимании, и к традиционным ценностям, и наоборот, к перевороту от традиционных ценностей к свободе. Зависит от того, что под христианством понимать.

А я имею в виду вот что под "традиционными". Люди исходно - племенные существа, и племена воюют друг против друга. У каждого племени своя мифология (религия). В принципе, все крутится вокруг формирования ценностей и наказания за их нарушение, также вокруг концепции "свои - чужие". Чужого надо убить, потому что он плохой, и традиционных ценностей не соблюдает. Но за всей этой мифологией стоит борьба за ресурсы и секс.

Думаю, что попытки убрать гендерные различия и сделать общество глобальным - это попытки убрать различия и сделать людей более терпимыми, то есть попытка побороть нашу племенную природу насилия.

Но думаю, что люди все превращают в насилие, и гендерное неравеснство, и христианство, и все остальное, в силу опять же племенной природы.

Да все равно, в общем-то... можно просто со стороны смотреть и рассуждать. Изменить мало что получится, кроме как собственную жизнь устроить.

PS я думаю, что есть какой-то совсем скотский уровень, который регулируют традиционные ценности. но они его инкорпорируют, потому что они в общем относятся к механизму войн и скотского уровня, который в них проявляется. а есть попытки даже это улучшить, например, некоторые люди так христианство понимают или там еще что-нибудь.

"нетрадиционные ценности" - это как раз попытка еще больше насилие устранить. но когда его устраняют, человеку делается пресно, пропадает огонь. увы... потому что не в природе это в нашей.

к сожалению, такое поганое существо... человек. по моим соображениям, конечно, не претендую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием