Просмотр одиночного сообщения
Old 09-09-2021, 13:18   #13817
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Не, я и не рекомендую :смоке: Просто привела пример, скажем так, не всегда известных свойств препарата (в данном случае - противопаразитарного, как и ивермектин). И такие примеры открытия новых свойств не редкость.Вот тот же аспирин, которому уж 120 лет, стали применять как дезагрегант не так уж давно. А ещё ходят слухи, что израильские учёные пишут про его эффективность при ковид.
А про побочные явления - это дааа... Любимая Бурана (она же ибупрофен) даст фору многим. Прямо даже страшно писать, недайбох кто прочтёт и откажется принимать. От гемолитической анемии и того же агранулоцитоза до асептического менингита. Но редко, к нашему счастью. А вот почаще - эксфолиативные дерматозы, включая синдром Лайела.. страшная вещь, у подруги маму не вытащили в реанимации ((, бронхоспазм и все такое.. Список на страницу.
Ещё раз повторюсь, я не ратую за применение препаратов с неизученными свойствами. Просто не исключаю, что они могут быть и весьма неожиданные. Время покажет.

И мне бы хотелось надеяться, что у старых препаратов откроются новые свойства… но мой жизненный и профессиональный опыт говорит , что не родятся от берёзки апельсинки… а то что израильтяне пишут, так что с них возьмёшь?... привили всех, заболевание не исчезло, надо же озабоченный народ чем то успокоить, вот вам и новые свойства старых лекарств, верьте и надейтесь, израильские учёные на сдаются, работают не покладая рук…
Действительно у всех препаратов, даже у любимой Бураны, есть побочные явления… но ведь надо критически относиться к тому что пишут в Сети… и не бежать покупать противопаразитарные препараты, которые с уверенностью посадят почки с печенью, а вот их воздействие на вирус остнется на уровне пласебо...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)