Просмотр одиночного сообщения
Old 16-09-2018, 10:58   #49
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akme
Да, на развод подали. Совсем забыла всю предысторию, она объясняет тему с имуществом. Подавали на развод уже 2 года назад, но в итоге не развелись. Так вот тогда муж попросил подписать документ о том, что на квартиру не претендую. Я это сделала, так посчитала это правильным, потому что в покупку квартиры я не вкладывалась, за кредит не платила, квартплата тоже всегда была на нём. На мне были все детские счета. Поэтому по идее и не должен он мне ничего в плане имущества. Меня этот вопрос на самом деле меньше всего волнует, я за детей волнуюсь. Ну, например, решу я через суд получить статус ближнего родителя, а у меня за душой ни цента, всё у мужа, что мне скажут на суде? Это, конечно, вопрос, скорее, риторический...


Ситуация понятна. И более понятна, если отец детей европеец - семья семьёй, но доходы раздельно. Хотя, закон еще никто не отменял, и с хорошим адвокатом "обнулить" расписку в отказе от имущественных прав можно.

Может быть, есть смысл отцу ребенка задать вопрос, действительно ли он хочет лишить детей матери, выслать Вас из страны, обязать выплачивать алименты за детей ему (кстати, сумма уже оговорена?), и усложнить Ваши встречи с детьми на территории Финляндии?

По Вашей ситуации, я не вижу для Вас причин пребывания на территории Финляндии после развода. Вы можете быть дальним родителем, проживающим в России, за свой счет по многоразовой туристической визе приезжать навещать детей и выплачивать при этом отцу детей алименты. Такой риск у Вас есть. Решать, оставить Вас тут или нет, и в каком статусе, будет чиновник. Общего закона нет.
Если отец детей заинтересован в Вашем участии в воспитании детей, зачем же разводится?! А если развелся, но заинтересован - пусть решает проблему Вашего присутствия рядом сам и за свой счет - логично же? И чиновник будет следовать этой логике.
Делайте выводы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием