Просмотр одиночного сообщения
Old 10-01-2022, 23:42   #65
olmag
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 05-01-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Я делаю себе маникюр, интересовалась этим вопросом. И еще у меня были курсы легкого предпринимательства недавно.
В Питере с 1500 мастер заплатит налог 4% как самозанятая, остальное ей в карман на расходники и аренду.
В Финляндии с 50 евро больше половины уйдет на налоги и страховки. Один только ндс уже 25% сразу сжирает, потом страховки предпринимательские всякие(их несколько), пенсионный взнос и прочая фигня. А потом после вычета аренды и трат на расходники с тех жалких крох дохода еще и персональный налог снимут. За 50 евро тут маникюр делают только в черную или подружкам. Ну или азиатки на потоке в стиле маникюр с гель лаком за 15 минут с соответствующим качеством.
Я считала как-то для себя, чтобы у меня зп выходила в месяц хотя бы чуть выше минималки( и то меньше, чем у подруги уборщицы будет), то нужно минимум 60-80 постоянных клиентов иметь, которые каждые 3 недели будут делать маникюр за 50 евро. Это если работать полностью по-белому и 40 часов в неделю. А где столько найти клиентов я хз. В России маникюр делает каждая первая, здесь из всего моего окружения ходим с маникюром только я и 2 мои русские подруги(одна себе делает, вторая в Костомукше за копейки). Даже те русскоязычные, кто тут живет, жадничают делать маникюр за 50евро(хотя у нас в Каяни в салонах от 85), потому что в России могут сделать за косарь и по качеству это будет на голову выше финских мастеров. Финки вообще делают в мизерных количествах и то по праздникам.

Спасибо большое за информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием