Просмотр одиночного сообщения
Old 30-07-2018, 09:09   #52
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В Финляндии живёт 5 миллионов человек, это примерно размер Питера. Как это можно сранивать с Москвой и областью? В процентном соотношении кол-во больших домов и дач очень даже может оказаться здесь выше. Но только большинство тех, кто хочет и может их купить, их уже купили. В Финляндии нет нефти и газа, денежки из-под земли никому в руки не текут, приходится трудиться и вертеться.
В Финляндии строгое законодательство, за денежку нормы не обойдёшь и документов при строительстве нужно оформлять много. Максимальный размер жилья на участке ограничивается государством. Тут нельзя строить, что и как попало. В России же даже огромные коттеджи сплошь и рядом строят самостроем. Разговор ни о чём, по-моему.

С этим спорить не буду
Я сам свой дом тоже построил самостроем, а потом, когда с квадрокоптера сделали снимок и повесили на забор угрожающее письмо, побежал его узаконивать. С перепугу еще стал узаконивать свой хозблок-дровницу-барбеки-погреб, и вляпался в такое г... Мне его "узаконили" как второй жилой дом (характеристики его почему-то размножились), и в результате на кадастре у меня оказалось два одинаковых дома в одном и том же месте. Я его потом несколько месяцев "уничтожал" из налоговых баз. Вроде получилось, но наобщался я вдоволь с разными госслужбами.
Но меня заинтересовала фраза про ограничение "максимального размера жилья" в Финляндии. Что за ограничение? Насколько строгое? Какие штрафные санкции за нарушение? Возможно, именно это объясняет скромность частных домов в Финляндии. И возможно, что скоро и у нас введут такие же ограничения - у нас ведь любят копировать всё плохое с запада (вон, только что скопировали пенсионный возраст, причем в одно ухо говорят, что "запад загнивает", а в другое - "смотрите - у них поздно люди на пенсию выходят, значит это хорошо"). А я хотел бы через некоторое время заняться строительством еще одного дома
 
0
 
0
    Ответить с цитированием