Просмотр одиночного сообщения
Old 20-02-2020, 11:19   #80
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый день. Агенту, который давно работает на рынке недвижимости, не имеет смысла никого обманывать. Я не знаю про всю Россию, но в Санкт-Петербурге, Москве, ЛО и МО, конкуренция между агентами очень высокая. Но даже при такой конкуренции, у давно работающего агента, достаточно объектов на продажу или в аренду, в том числе иногда и собственные. И тратить время на объяснения в прокуратуре, СК, у участкового, смысла никакого нет. Гораздо проще и спокойнее заработать свою комиссию и дальше заниматься другими объектами.
По поводу клиентов. Всегда хорошо когда граждане решают сами собственные проблемы, но очень часто, работа, удаленность от объекта, подготовительная работа по подготовке документов к продаже вынуждают обратится к услугам агента. Добросовестному агенту, не составит труда бесплатно проконсультировать любого человека по вопросам продажи объекта и вопросам подготовки документов.
Как я ранее уже сообщал, чаще всего комиссия составляет 3%, в вышеуказанных городах. Но бывает как выше, так и ниже. Всё зависит от объема работы и потраченного времени на проблемы клиента. Вы можете самостоятельно решить на каком этапе Вам будет нужна помощь агента и нужна ли будет вообще.
По поводу получения денег на руки продавцами до совершения сделки и регистрации, то это не самая лучшая затея.
Однозначного решения, что агенты не нужны совсем, быть не может. Например в медицинской практике есть примеры самостоятельного удаления себе аппендицита, но ведь не каждый же это повторяет на себе. Хотя не сомневаюсь, что возможно некоторые несомненно повторят, если это поможет сэкономить пару тысяч евро.


Удаление аппендицита требует специальных знаний и оборудования, а заключение сделки все-таки нет. Но не суть. Думаю, через агентство можно многие процессы все равно упростить.

Касательно честности агентств. Мою подругу обманули в уважаемом и старом. Она инвалид, купила квартиру с намерением пристроить потом пандус к балкону, чтоб иметь возможность спускаться самостоятельно на улицу. Ей продали квартиру с незаконно простроенными к балкону метрами, все это обнаружлось аж через пятнадцать лет после сделки. Теперь надо согласовывать и платить сумму в районе ста тысяч, либо сносить пристроенные метры.

Это была глупость со стороны покупателя, конечно, надо было требовать технический паспорт до заключения сделки. Но когда в агентстве видят, что человек наивный, тем более, инвалид, то обмануть могут.

Мне кажется, гарантия более-менее возможная - это хороший агент и осведомленность самого клиента. Надо во всем разбираться самому и задавать как можно больше вопросов.

Это интересная тема, я поразбираюсь в ней... даже книжку нашла про мошенничество при сделках с недвижимостью) Хоть это больше для развлечения уже, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием