Просмотр одиночного сообщения
Old 10-02-2019, 07:53   #788
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Насколько я понимаю, если лицо - вдруг мешки под глазами, - то опасно, если ноги - то ничего, потерпеть. Ну там слишком солёного/острого не есть, водички много пить, компрессионные гольфы носить.. Вот этот последний совет меня раздражает: чтобы натянуть эти, пардон, презервативные гольфы, надо надолго скорячиться в позе надевания носков и сильно напрячься, пытаясь туда впихнуть ногу... КАК они себе представляют это будет делать глубоко беременная женщина??

Была тут недавно в Неуволе... Ребята, это надо было кино снимать... Я никогда ещё не видела, чтобы финское лицо выражало такую бурю эмоций на фоне так легко читаемых мыслей!

В общем, моей Неувольши опять не было, вечно она где-то болтается, вместо неё была какая-то восторженно-перепуганная тётенька. «Ну что, у вас, значит, близнецы? И как у вас дела?» И счастливо так и одновременно нервно улыбается. А сама перепугана, весь приём проёрзала на краешке стула. Я сначала удивилась, а потом поняла - она боится, что я начну что-нибудь такое близнецовское СПРАШИВАТЬ, а она же ничего не знает!

Думаю, не буду её мучать, перейдём к делу. «Да нормально, говорю, у детей всё хорошо, у меня - соответственно нынешнему физическому состоянию, но жаловаться по-настоящему особо не на что... Ну что, будем иммуноглобулин делать?» - «А надо?» (тётя испугалась ещё больше) - «Надо.»

Просто полтора месяца назад я сдавала тест на гестационный диабет и на резус-конфликт. Конечно я не стала ждать результатов до этого несчастного приема, а сама всё давно уже посмотрела в Омаканта. Ну, так ей и сказала, пока она в компьютере ковырялась, мол да, надо, посмотрела в Омаканта, диабета нет, конфликт есть, правда пока без антител, так что сейчас самое время для иммуноглобулина... В общем, сделала она мне этот уммуноглобулин, причём так волновалась, что забыла приготовить всё нужное и после укола, держа пальцем ватку у меня на плече, растянулась буквой зю, чтоб дотянуться до коробочки с пластырями где-то на подоконнике.

Потом был доплер. Она у меня спросила, где находятся дети, я ей показала: один тут, другой вот тут. Надо отдать ей должное, по этим наводкам оба сердечка она нашла сразу. Потом она собралась было заносить в карточку давление, но я чуть опоздала и не успела его померять. Договорились, что сейчас после приёма я его померяю, и если высокое, то вернусь к ней. «А кстати, спрашиваю, высокое - это сколько?»

И тут она расцвела - она обрела наконец твёрдую почву под ногами! Она начала мне рассказывать, что это зависит от моего нормального, если 30 единиц сверху, то это высокое, и что если болит живот совсем сверху - прям вот тут, под грудью - и чешутся ладошки, то это плохо и опасно... Но цвела она, правда, недолго, где+то на ладошках она изрядно подскисла.

Дело в том, что я сама ей могу много чего рассказать (как до этого рассказывала её коллеге). Про Т-признак или Лямбда-признак на первом УЗИ для определения типа близнецов, что в Финляндии при близнецовской беременности не делают анализ крови на врожденные отклонения, и почему. Про то, в каких случаях назначают аспирин, почему и в какой дозе. Про 5 стадий TTTS и методы лечения на каждой из них (кроме 5 естественно), на каких неделях риск выше, а на каких уже можно не бояться. Про рейтинг первой пятерки европейских клиник, где делают лазерную операцию против TTTS, с процентами выживаемости плода А и плода Б. Про то, что означают кластеры синих и красных точек на экране УЗИ, про MCA-PSV и какие их значения указывают на риск TAPS... И ещё много всякого такого.

Так вот, в процессе её увлечённой речи о давлении тётя, судя по её лицу, видимо, что-то такое как раз сообразила, и что при таком раскладе её пламенный ликбез о чешущихся ладошках мне вообщем-то как-то ни о чём... Мне её стало как-то совсем жалко и я с искренним энтузиазмом заявила «О, точно! А про ладошки-то я и забыла! Спасибо!»

Ещё она сделала вклеечку о резус-конфликте в мою книжку - для род,персонала - и сказала на 35 неделе сделать анализ про резус ещё раз, на случай, если полезут таки антитела. Этого я не знала, в чем ей и призналась. Её глаза светились благодарностью.

На этом я раскланялась. Но приём конечно меня поразил совершенно нефинским накалом страстей на симпатичном и добром лице этой бедняги тётеньки. Чесслово, как на драматическом спектакле побывала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием