Просмотр одиночного сообщения
Old 31-03-2018, 16:18   #11
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
Voi aikoja, voi tapoja (ja sinisilmäisiä ihanteita). О времена, о нравы (и наивные мечты).
А если серьезно, то некая культурная, духовная деградация наблюдается во всем мире, на всех языках.
На мой взгляд, это из-за главного фетиша - "денежная успешность" в обществе потребления. Достижение "этого успеха" любой ценой - в том числе, поспешностью рассуждений, созданием кумиров и поклонением им, неестественностью чувств и прочее, и прочее...
Люди не хотят присесть, хотя бы на минутку, и просто подумать, а что же происходит, отчего и почему это так.


Мне кажется, в данном случае это не капитализм с деньгами, и не "времена и нравы", потому что это предмет жалоб со времен античности.

Не очень люблю эту песню, но просто первое, что пришло в голову (ниже история песни, по мотивам стихотворения поэта, жившего в 17 веке аж).... просто для примера.


Далее про Франсиско де Кеведо
https://valya-15.livejournal.com/309257.html


На Западе культурная деградация, по-моему, наблюдается в связи с тем, что фаза развития такая.

Но я эту тему импульсивно создала под впечатлением нескольких интервью на YLE с разнообразными деятелями.
Дело не в русскоязычии, конечно, это общая тенденция.

Погуглила я, кстати, на тему этих деятелей, которые, по мнению YLE, должны быть интересны русскоязычным... Просто мрак в иных случаях, даже неприятно стало... уточнять не стану, почему.

Камилла Палья неплохо об этой теме в начале интервью. Она говорит о том, что в университетах на гуманитарных специальностях нет свободы слова почти, все обязаны следовать определенной идеологии, конкретно речь идет о левой идеологии, о гендерных вопросах особенно. Но это, по-моему, вообще свойственно западной культуре официальной - непоощрение критической мысли, конформизм и вышедшая за грани разумного идеология.



Без идеологии нельзя, конечно. Естественно, что идеология затрагивает геополитику. Странам выгодна идеология друг против друга (или альянсам стран). Это природа государств... Но надо хотя бы уж тогда подавать тему более-менее качественно. Не доходить до клиники, а это происходит, в буквальном смысле до клиники.

Сейчас просто вырождение интеллектуальное и творческое какое-то. Нельзя же так натягивать себя на идеологию... хоть какие-то остатки свободной мысли должны быть...
Официальная культура превратилась во многом в совершенно мертвую скорлупу. Это полный хлам, на мой взгляд....