Тема: Бессоница
Просмотр одиночного сообщения
Old 21-04-2023, 10:33   #55
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мне тоже кажется, что многие жертвы бессонницы далеки от понимания двух важных факторов сна
1. биохимии выработки мелатонина
2. биочасов (циркадного ритма)
Поэтому бесплодно годами снотворными пилюлями "лечатся", заставляя себя спать наперекор биочасам с солнечным режимом.

Для выработки мелатонина нужен серотонин + темень.
Для выработки серотонина нужен триптофан (из еды) + солнечный свет.
Если не гулять на солнышке, то нехватка серотонина вызовет нехватку мелатонина.
Если не устроить сильное затемнение ночью, то выработка мелатонина резко упадёт.
Вдобавок, выработка серотонина-мелатонина уменьшается с возрастными изменениями эпифиза, ещё и от нехватки магния в организме.
Если с возрастом режим дня вне биочасов, мало солнца днём и темноты ночью, мало триптофана в еде и дефицит магния, то стойкая бессонница - вполне закономерный результат.

Биочасы связаны с закатами-восходами солнца, а вот стрелки часов не очень:
в Финляндии восход летом в 3 утра, а зимой в 9 - разница аж в 6 часов, а в Испании - всего пара часов,
поэтому тут настроить биочасы на режим дня по стрелкам будильника сложнее -
на сев.широтах стрелки часов вводят в заблуждение "как так в 9 вечера баиньки", неудивительно, что многие страдают от джетлага.
см. калькулятор заходов-восходов в разных странах http://www.timeadate.eu/pages/fi/sunrise-calc-fi.html

Ни добавить, ни прибавить. Но апологеты "а я сплю и при свете", думаю, так ничего и не поймут.