Просмотр одиночного сообщения
Old 30-07-2019, 18:41   #59
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mariams
И всё же, как происходит поступление в korkeakoulu для тех, кто никогда ни в лукио, ни в AMK не учился, а переехал в страну уже взрослым?
Я правильно понимаю, что аттестат вообще не пригодится и речь о вступительных экзаменах? Они стандартизированы или в каждом ВУЗе свой экзамен по математике и т.д? То есть нужно ли, если пытаешься поступить в несколько разных мест, сдавать экзамен по предмету несколько раз?
И бывают ли какие-то особые условия на экзаменах тем, у кого язык экзамена не родной? Больше времени на написание текстов, скажем.

У меня в наличии российский диплом специалиста, финский amattitutkinto и опыт работы и здесь, и там. Уровень языка подрос настолько, что учеба в университете или АМК на финском кажется возможной, и думаю постепенно завязывать с дауншифтингом. Думаю, с какой стороны подступиться.


Подавайте документы на основе либо русского аттестата либо финского пту. Ничего особенного в поступлении обычно нет, кроме того что у вас будут баллы только за экзамен (из аттестата ничего не зачтут) и заставят написать эссе на финском либо потребуют языковой сертификат.

Если интересуют какие-то конкретные практические вопросы лучше написать их напрямую в универ, во-первых в разных универах могут быть немного разные практики в одних и тех же вопросах, а во-вторых сведения обитателей форума уже могут устареть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием